Вставка и удаление строк и столбцов


Самый простой способ добавить строку в таблицу – мышью установить курсор ввода перед маркером конца строки (знак «¤» за правой границей таблицы) и нажать клавишу Enter.

Для вставки в таблицу строк и столбцов также можно выделить элементы, рядом с которыми необходимо вставить новые, и воспользоваться кнопками группы Строки и столбцы вкладки Макет таблицы (« Вставить слева» и « Вставить справа» для столбцов, « Вставить выше» и « Вставить ниже» для строк). Если нажать кнопку справа от названия группы Строки и столбцы, появится диалоговое окно вставки ячеек (рис. 5.5). Первые две опции в нем приведут к тому, что все ячейки правее или ниже места вставки будут сдвинуты относительно остальных ячеек вправо или вниз. Нижние две опции вставляют вместо отдельных ячеек строки или столбцы.

Также подменю Вставить присутствует в контекстном меню при щелчке правой кнопкой мыши по любому элементу таблицы.

Во всех случаях вставки элементов в таблицу действует общее правило: сколько строк, столбцов или ячеек было выделено – столько и будет добавлено.

Для удаления элементов таблицы следует выделить их и воспользоваться меню кнопки « Удалить» в той же группе (в меню имеются команды удаления таблицы, столбца, строки, ячейки). Пункт меню Ячейки… вызывает диалоговое окно, аналогичное показанному на рис. 5.5. Также команды для удаления элементов таблицы дублируются в контекстном меню.

Еще один способ удаления строк – выделить всю строку целиком (включая символ «¤» в конце строки) и удалить ее клавишей Backspace. Можно выделить всю таблицу (включая символы «¤» в концах строк) и удалить ее клавишами Delete или Backspace.

Если таблица будет занимать несколько страниц, можно выделить первуюстрочку(или несколько первых строк подряд) таблицы и нажать кнопку « Повторять строки заголовков» в группе Данные вкладки Макет таблицы. Включится режим заголовка, в котором выделенные строки будут автоматически скопированы в начало каждой страницы таблицы. Режим заголовка удобен тем, что строки заголовка будут оставаться вверху таблицы при любых ее изменениях. К сожалению, включить режим заголовка для произвольной строки таблицы (например, второй) в Microsoft Word невозможно.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.