Этапы и стадии геологоразведочных работ на нефть и газ


В соответствии с состоянием изученности недр геологоразведочные работы на нефть и газ проводятся в несколько этапов: региональный, поисковый и разведочный.

Региональные работы обычно проводятся на слабоизученных и неизученных территориях и направлены на общее геологическое изучение региона, оценку перспектив нефтегазоносности, выделение наиболее перспективных на нефть и газ участков. Объектом исследования на этом этапе обычно являются осадочные бассейны или крупные их части.

Комплекс исследований на этом этапе включает систематизацию, обобщение и анализ имеющейся информации (аэрофотосъемок, топографических, геологических и иных карт и т.д.), выполнение региональных геофизических работ, бурение опорных и параметрических скважин.

На этой стадии изучаются особенности литолого-стратиграфической характеристики разреза, выделяются возможные зоны

нефтегазонакопления, осуществляется общая оценка перспектив и подсчет прогнозных ресурсов по категориям Д2 и Д1.

Региональные исследования проводятся не только на неизученных территориях, но и по осадочным бассейнам, где открыты и разрабатываются месторождения. Но в этом случае исследования больше носят аналитический и научный характер, т.к. основные усилия направлены на обобщение и анализ всей информации, полученной в ходе региональных, поисковых, разведочных и эксплуатационных работ и целью этих работ является создание региональной модели бассейна. Результаты этих исследований используются для поисков новых залежей и более рациональной их разведки.

Поисковый этап подразделяется на две стадии: подготовка объектов для поисков новых залежей (структур и неструктурных ловушек) и поиск залежей.

Стадия подготовки объектов включает проведение площадных геофизических работ и бурение мелких (структурных) скважин, выявление и подготовка структурных и неструктурных ловушек. Результатом этих работ является подсчет перспективных ресурсов нефти и газа в пределах локальных объектов по категории Сз.

Стадия поисков залежей включает работы, связанные с бурением поисковых скважин, вскрытием и опробованием потенциально продуктивных пластов и открытием месторождения. Результатом работ этой стадии является подсчет запасов по категориям С2 и частично по С1 и получение информации для составления проекта разведки месторождения.

Разведочный этап разделяется также на две стадии: оценка залежей и подготовка залежи к разработке. На первой стадии определяют основные геолого-промысловые и геолого-экономические параметры залежей и устанавливают целесообразность дальнейших работ по разведке и освоению месторождения. Выделяют объекты и этажи разведки, очередность их ввода в разведку и освоение. По итогам этой стадии подсчитывают запасы по категориям С12.

На стадии подготовки залежей к разработке реализуется проект разведочных работ с бурением скважин по соответствующей сетке, проведением опытно-промышленной эксплуатации и оценкой добывных возможностей объектов освоения. Запасы подсчитываются по категориям С12, частично В, подготавливается информация для составления схемы освоения месторождения.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.