АУТИЗМ. Причины возникновения


 

Аутизм – это врожденное неизлечимое заболевание, характеризующееся нарушением психического развития, приводящим к ослаблению или потере контактов с окружающим миром, глубокому погружению в мир собственных переживаний, отсутствию желания общения с людьми.

Такой ребенок не способен ни свои эмоции выразить, ни понимать эмоции другого человека. При этом часто отмечаются нарушения разговорной речи и даже снижение интеллектуального развития.

Аутизм многие специалисты не расценивают как психическое заболевание в строгом понимании. Просто такие дети по-другому воспринимают окружающий мир. Поэтому детей-аутистов называют детьми дождя. Дождь в этом случае символизирует особенность детей (аналогично фильму «Человек дождя»).

Все проявления аутизма встречаются у 3-5 ребят из 10000 детей, а в легкой форме – у 40 детей на 10000. У девочек он отмечается в 3-4 раза реже, чем у мальчиков.

Научных работ по детскому аутизму много, так же, как много существует теорий о предположительных причинах его возникновения. Но точная причина до настоящего времени не установлена, так как ни одна гипотеза полностью не обоснована.

Некоторые ученые предполагают наследственную передачу болезни. Подтверждением такой точки зрения считают то, что аутизм часто наблюдается у членов одной семьи. Но в таких случаях не исключено, что дети родителей с аутизмом, став родителями, тоже отличаются педантизмом, «тяжелым характером» в силу воспитания и уклада в семье, что и сказывается на отличительных особенностях их детей.

Более того, намного чаще дети-аутисты рождаются в семьях с благополучным семейным климатом. А отклонения, выявляемые в поведении родителей таких деток, связаны, скорее, с психологическим истощением вследствие повседневной борьбы с болезнью.

Некоторые психиатры пытались увязать аутизм с очередностью рождения ребенка в семье. Предполагали, что аутизмом страдает чаще малыш, родившийся первым в семье. Однако подверженность аутизму возрастает с количеством рождений в семье (т.е. у восьмого по счету ребенка вероятность возникновения аутизма выше, чем у седьмого).

Исследования показали, что при рождении одного ребенка с аутизмом риск развития его у следующего, родившегося в семье, малыша выше в 2,8 раза. Возрастает вероятность возникновения болезни и в случае наличия аутизма хотя бы у одного из родителей.

Больше всего доказательств получила теория о значимости вирусной инфекции у матери в период беременности (краснуха, корь, ветряная оспа), что вызывает нарушение формирования головного мозга плода. Подтверждений о развитии аутизма вследствие вакцинаций не найдено, как не подтверждено и предположение о его возникновении при неправильном питании.

Вероятнее всего, имеет значение сочетание генетических факторов и неблагоприятного воздействия на плод (инфекции или токсических веществ).



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.