Диагностика фарфоровых тарельчатых изоляторов в эксплуатации


Фарфоровые тарельчатые изоляторы в гирлянде проверяют без их демонтажа поочередно: первым – изолятор со стороны контактной сети, вторым – со стороны заземленных конструкций и остальные – средние изоляторы. Результаты проверки регистрируют.

На участках переменного тока изоляторы на контактной сети, ДПР и на ВЛ 35 кВ проверяют универсальной измерительной штангойШИ–35/110 кВ, оборудованной специальной головкой (рис. 4.63,а). Цифры на рисунке указывают последовательность проверки изоляторов в гирлянде. Для измерения напряжения, вилкообразным захватом головки штанги прикасаются к проверяемому изолятору и вращают рукоятку штанги по часовой стрелке, сближая электроды на головке штанги до пробоя воздушного промежутка, который сопровождается появлением видимых разрядов между электродами. По положению стрелки указателя на головке штанги в момент пробоя воздушного промежутка определяют напряжение, которое приходится на испытуемый изолятор, и по табл. 4.27 устанавливают его исправность. Распределение напряжений на дефектных изоляторах гирлянды ВЛ 35 кВ приведено в табл. 4.28. При обнаружении дефектного изолятора в гирлянде измерения прекращают до его замены.

Таблица 4.27

Число изоляторов в гирлянде Оценка изолятора Падение напряжения менее, кВ, на изоляторе №
Дефектный 4,0 4,0 5,0
Дефектный 3,0 3,0 3,0 5,0
Дефектный 2,0 2,0 2,0 2,0 3,0
Дефектный 1,5 1,5 1,5 2,0 2,0 3,0

 

Таблица 4.28

Число изоляторов в гирлянде Напряжение на дефектном изоляторе № (считая от заземленной конструкции), равно или менее, кВ
5,0 6,0
3,0 3,0 5,0
2,0 2,0 3,0 5,0

Измерительной штангой ШДИ–25 (рис. 4.63,б) дефектируют фарфоровые тарельчатые изоляторы в гирляндах на контактной сети переменного тока и ДПР 25 кВ.

Штанга включает три части: головку, измерительный прибор и изолирующую часть с рукояткой. На головке установлены два щупа с насечками, которыми шунтируют проверяемый изолятор в гирлянде от трех до шести изоляторов. В трубке головки находится плата, на которой собраны соединенные последовательно резисторы, являющиеся добавочным сопротивлением к измерительному прибору, и диоды. Изолирующая часть собирается из двух или трех звеньев.

На головке закреплен измерительный прибор для оценки состояния диагностируемых изоляторов. На приборе выделены цветом две зоны: зона «А» – для гирлянд из пяти–шести изоляторов и зона «Б» – для гирлянд из трех–четырех изоляторов. По положению стрелки прибора определяется исправность изолятора в гирлянде.

Изоляторы диагностируют в сухую безветренную погоду при наличии напряжения в контактной сети, ДПР и зашунтированном искровом промежутке в цепи заземления опоры контактной сети (при наличии), соблюдая организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасности работающих.

Проверяемый изолятор в гирлянде шунтируют щупом штанги, прикасаясь к его шапке и к стержню или шапке смежного изолятора. Визуально фиксируют положение стрелки измерительного прибора.

Последовательность диагностирования изоляторов в гирлянде аналогична применению универсальной измерительной штанги ШИ–35/110 кВ: первым проверяют изолятор со стороны напряжения, далее поочередно от заземленных частей. При обнаружении дефектного изолятора диагностирование остальных изоляторов в гирлянде не допускается до замены дефектного изолятора.

В гирлянде из трех–четырех изоляторов дефектным считается изолятор, если стрелка измерительного прибора находится в пределах зоны «А» и «Б». В гирлянде из пяти–шести изоляторов дефектным считается изолятор, если стрелка измерительного прибора находится в пределах зоны «А».

Штанга должна храниться в футляре, в сухом помещении при температуре воздуха от +40 оС до –10 оС, (влажность воздуха не более 80% при температуре воздуха +25 оС). К работе со штангами типа ШДИ–25 и ШИ–35/110 кВ допускается персонал дистанции электроснабжения, имеющий право работать на контактной сети под напряжением и прошедший специальный инструктаж по применению штанги, ее испытанию, хранению и перевозке. Техническая характеристика измерительной штанги ШДИ–25 приведена в табл. 4.29.

Таблица 4.29

Показатели Единица измерений Количество
Класс напряжений кВ
Предельно допустимое минимальное напряжение кВ
Расстояние между щупами Мм
Угол наклона головки относительно оси штанги Градус 0–45
Общая длина штанги Мм
Длина штанги без промежуточного звена Мм
Длина рукоятки Мм
Срок службы измерительного прибора Лет
Масса штанги Кг 2,6

 

Рис. 4.63 Последовательность диагностики тарельчатых изоляторов измерительной штангой IIIИ–35/110кВ (а); тарельчатых изоляторов измерительной штангой ШДИ–25 на участках переменного тока (б)



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 4707;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.