Двухступенчатая схема очистки воды на ФОС


 

ФОС-1 и ФОС-2 введены в эксплуатацию в 1933 г. и 1947 г. соответственно. Технические характеристики каждого ФОС идентичны - проектная мощность - 180 тыс. м3/сут, приведенная производительность – 99 тыс. м3/сут.

В состав каждого сооружения входят:

2 горизонтальных отстойника;

канал-смеситель;

16 скорых фильтров;

насос с электродвигателем Л-32, для промывки скорых фильтров (только на ФОС-1; на ФОС-2 промывка осуществляется промывным насосом № 1 отделения промывных насосов).

На первом этаже размещены: станция дозирования гипохлорита натрия, станция дозирования коагулянта; станция дозирования сульфата аммония; станция приготовления и дозирования флокулянта Flopam 4290. В комнате отбора проб установлены приборы технологического контроля: мутномеры, рН-метры, в фильтровальном зале - приборы измерения остаточного хлора.

На ФОС реализованы следующие процессы очистки воды:

 

Преаммонирование

В каждом ФОС имеется станция дозирования сульфата аммония. Подача реагента на нее осуществляется из емкостей хранения сульфата аммония, размещенных в здании реагентного хозяйства. Преаммонирование осуществляется путем ввода сульфата аммония в водоводы сырой воды на входе в ФОС. Подача реагента осуществляется 2-мя насосами-дозаторами из 2-х расходных емкостей (по 1 м3 каждая).

 

Обеззараживание воды с использованием гипохлорита натрия

В каждом ФОС имеется станция дозирования гипохлорита натрия, оборудованная 2-мя насосами-дозаторами и 6-ю расходными емкостями объемом по 2 м3 каждая для приема гипохлорита натрия из цеха по его производству. Гипохлорит натрия вводится в трубопроводы сырой воды с интервалом 1-1,5 мин после ввода сульфата аммония.

Коагуляция

В каждом ФОС имеется станция дозирования коагулянта с 2-мя расходными емкостями по 1 м3 и 2-мя насосами-дозаторами. Подача реагента на нее осуществляется из коагулянтного хозяйства, размещенного в здании реагентного хозяйства.

Дозирование коагулянта осуществляется пропорционально объему обрабатываемой воды. Коагулянт вводится в канал-смеситель (в «шапку») (его размеры - размером 65 х 6 х 3 м) после ввода сульфата аммония и гипохлорита натрия (рис.12).

Рис. 12. Экранная форма управления дозированием коагулянта (ФОС)

Флокуляция

В каждом ФОС имеется станция дозирования флокулянта Flopam 4290, оборудованная расходной емкостью 1 м3 и 3-мя насосами-дозаторами. Интервал между вводом коагулянта и флокулянта 3,5 - 6 мин.

Отстаивание

Вода с реагентами поступает в горизонтальные отстойники, где в течение 2-4 часов происходит осаждение взвеси. В каждом ФОС имеются по два горизонтальных отстойника, размером 65 х 39 м, площадью 2535м2 и объемом 15700 м3. Средний уровень воды в отстойнике 6,2 м. Время отстаивания зависит от гидравлической нагрузки на сооружение. Осветленная вода системой разводных каналов подается на скорые фильтры.

Рис. 13. Экранная форма управления работой скорых фильтров (ФОС)



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.