Одноступенчатая схема очистки воды на БКО


Преаммонирование

В здании БКО-1 размещена станция дозирования сульфата аммония с 2-мя расходными емкостями по 1 м3 и 4-мя насосами-дозаторами. Подача реагента на нее осуществляется из баков хранения сульфата аммония, размещенных в здании реагентного хозяйства. Ввод реагента производится в водоводы сырой воды до барабанных сеток.

Очистка воды на барабанных сетках

Барабанные сетки (год ввода в эксплуатацию - 1965 г.) размещены в здании БКО. Работу контактных осветлителей БКО-1 обеспечивают 8 барабанных сеток БС-16 (3´3 м; Q=50-75 тыс.м3/сут). Вода фильтруется через поддерживающие сетки с размером ячеек 4´4 мм. Попав внутрь сетчатого барабана, вода фильтруется через сетку 0,5´0,5 мм, очищаясь от крупной взвеси. Полезная площадь фильтрования 14 м2. Промывка сеток автоматизирована. Сетка начинает промываться по достижении заданного перепада уровня воды внутри барабана сетки и в камере барабанной сетки.

 

Обеззараживание воды с использованием гипохлорита натрия

В здании БКО-1 размещена станция дозирования гипохлорита натрия, оборудованная 8 насосами-дозаторами и 6 расходными емкостями объемом по 2 м3 каждая для приема гипохлорита натрия из цеха по его производству. Дозирование водного раствора 0,8 % гипохлорита натрия производится пропорционально расходу сырой воды в камеры воздухоотделения барабанных сеток.

Коагуляция

В здании БКО-1 размещена станция дозирования коагулянта с 2-мя расходными емкостями по 1 м3 и 4-мя насосами-дозаторами. Подача реагента на нее осуществляется из аммониаторной, размещенной в здании реагентного хозяйства. Дозирование коагулянта осуществляется пропорционально объему обрабатываемой воды. Интервал между вводом гипохлорита и коагулянта - 1,5-2 минуты.

 

Флокуляция

В здании БКО-1 размещена станция приготовления и дозирования флокулянта в составе:

2-х установок приготовления флокулянта «Polidos 412-4000» и «Polidos 412-2000», производительностью 4000 и 2000 л/ч;

насосной станции пропорционального дозирования;

6-ти насосов-дозаторов марки Seepex (4 рабочих и 2 резервных);

трубопроводов для транспортировки раствора флокулянта в точки ввода.

Дозирование рабочего раствора флокулянта (Flopam 4290) осуществляется эксцентриковыми винтовыми насосами-дозаторами в трубопроводы «сырой» воды перед КО по четвертям (рис. 13). Дозирование реагентов осуществляется в автоматическом режиме пропорционально подаче сырой воды. Доза флокулянта определяется с помощью пробной коагуляции в химической лаборатории и вводится в контроллер АСУ ТП с АРМ ЦДП системы приготовления и дозирования флокулянта. Правильность поддержания установленной дозы проверяется автоматически по производительности насосов-дозаторов.

Интервал между вводом коагулянта и флокулянта - 3-4 минуты.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.