Электромагнитные контакторы


 

Электромагнитные контакторы включаются за счет силы электромагнита. При протекании тока по катушке электромагнита создается намагничивающая сила, которая притягивает якорь к сердечнику. Происходит замыкание силовых контактов и одновременно переключение блокировочных контактов цепи управления.

При снятии питания с катушки электромагнита за счет действия противовеса или отключающей пружины якорь отходит от сердечника. Размыкаются силовые контакты и одновременно переключаются блокировочные контакты цепи управления. При размыкании силовых контактов возникает электрическая дуга, которая растягивается между контактами, переходит на дугогасительные рога и выдувается магнитным потоком дугогасительной катушки в камеру, где и гаснет.

 

Рис.22 Контактор КПП-113

 

По конструкции все электромагнитные контакторы аналогичны, но отличаются техническими данными и конструкцией блокировочных контактов в зависимости от параметров цепей, в которые они включены.

Электромагнитный контактор КПП-113 изображен на рис.22.

Контактор состоит из электромагнитной и дугогасительной систем. Его полностью монтируют на отдельной изоляционной панели (1). Основными частями электромагнитной системы являются: Г- образное ярмо (2), сердечник с катушкой (3), шунт (4), кронштейн и якорь с противовесом (5). Контактное нажатие подвижного контакта (6) на неподвижный контакт (7) создается притирающей пружиной (8).

На кронштейне магнитной системы установлено блокировочное устройство. Блокировочные контакты мостикового типа (9) устанавливаются на пластмассовой траверсе, которая при повороте якоря перемещается в направляющих. При перемещении траверсы сжимаются пружины блокировочного устройства, создавая контактное нажатие между подвижными и неподвижными контактами (блокировочный контакт замыкается).

Дугогасительная система контактора включает в себя: неподвижный контакт с дугогасительной катушкой (7), дугогасительную камеру (10), полюса (11). Для присоединения силовых проводов подвижный и неподвижный контакты имеют вывода (12).



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.