ПРИЧИНЫ, СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


Превращение человеческого индивида (как представителя homo sapiens) в личность происходит в процессе социализации.

Социализация, т. е. процесс вхождения ребенка в социальную среду, включает в себя усвоение языка, норм поведения, нравственных ценностей, всего того, что составляет культуру общества. Процесс вхождения ребенка в социальную среду под руководством взрослого человека называется воспитанием.

Воспитание представляет собой комплекс воздействий, обеспечивающих социализацию индивида. Основной задачей взрослого является передача ребенку тех моральных ценностей и норм поведения, которые соответствуют требованиям общества. Если же ребенок не усваивает положительный социальный опыт, не может адаптироваться к образцам поведения и требованиям воспитателя (который в данной ситуации олицетворяет для ребенка социум в целом), то процесс социализации нарушается, а поведение ребенка становится социально дезадаптированным.

В практике воспитания существует множество терминов, обозначающих социально дезадаптированных детей: недисциплинированные, трудные, педагогически запущенные, трудновоспитуемые, дети с отклоняющимся поведением, дети, склонные к правонарушениям, социально запущенные дети и т. д. Чаще всего эти термины употребляются как синонимы; некоторые авторы распределяют их по степени нарастания социальной дезадаптации. Например, сначала недисциплинированность, потом это переходит в трудно-воспитуемость, потом в педагогическую, социальную запущенность и т. д.

Нам представляется, что термин «трудновоспитуемость» является наиболее удачным, поскольку семантика этого слова отражает суть процесса социальной дезадаптации формирующейся личности, включая в себя три элемента: воспитатель, ребенок и их взаимодействие. Трудновоспитуемость проявляется в сопротивляемости ребенка педагогическим воздействиям взрослого, она является следствием недостаточного усвоения ребенком положительного социального опыта. В то же время, отмечая трудновоспитуемость ученика, мы не вправе делать вывод относительно наличия отклонений в его нравственном развитии, поскольку сопротивляемость педагогическим воздействиям может порождаться другими элементами данного явления: самим воспитателем либо характером взаимодействия воспитателя и воспитуе-мого. Еще меньше оснований мы имеем для того, чтобы судить об отклонениях в развитии личности или развитии психики трудновоспитуемого ученика. Более того, наши исследования показывают, что далеко не все дети, сопротивляющиеся педагогическим воздействиям и нарушающие нормы поведения (т. е. по всем признакам социально дезадаптированные), являются трудновоспитуемыми. И, наконец, степень трудновоспитуемости ученика далеко не всегда определяется частотой отрицательных проявлений, их демонстративностью и яркостью.

Насколько связано социально дезадаптированное поведение (и его основное проявление – трудновоспитуемость) несовершеннолетних с отклонениями в психическом и личностном развитии? Как уже отмечалось, связь эта весьма своеобразна. В одних случаях патопсихологическая симптоматика связана с социальной дезадаптацией, в других – поведение подростков, относящихся по своему развитию к психической норме, настолько социально дезадаптировано, что вызывает серьезную тревогу у окружающих. Таким образом, отдавая себе отчет в том, что описываемое явление лишь в какой-то мере пересекается с предметом патопсихологии, мы сочли необходимым включить такой материал в это учебное пособие. Это обусловлено, с одной стороны, сложностью работы с несовершеннолетними, которым свойственно социально дезадаптированное поведение; с другой – школьный психолог обязательно сталкивается с необходимостью работать с этим контингентом учащихся и часто именно ему предстоит осуществлять первичную диагностику и дифференциацию, выяснять причины нарушения процесса социализации и, по возможности, решать вопрос о том, как устранить их либо последствия этих нарушений.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1830;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.