Общие сведения о гидравлических потерях.


Силы сопротивления, обусловленные вязкими напряжениями, производят работу, которая превращается в тепловую энергию. Работа сил вязкости между двумя сечениями потока, отнесенная к единице веса движущейся жидкости - потери напора hf.

Потери между двумя сечениями потока определяют из ур-ия Бернулли:

Гидравлические потери подразделяют на местные и потери на трение по длине.

Местные обусловлены гидравлическими сопротивлениями - участки трубопровода или канала, на котором скорость потока изменяется по величине или направлению, возникают крупные вихри. Пр.: поворот, сужение, расширение русла, задвижка, диафрагма, фильтр и т.п. По формуле Вейсбаха (общая для потерь, изменяется коэф.) , ξ – коэффициент местного сопротивления, можно считать постоянным, обычно определяются экспериментально, есть в справочниках.

Потери на трение по длине – возникают в прямых трубах постоянного сечения, т.е. при равномерном течении, возрастают пропорционально длине трубы. Обусловлены внутренним трением в жидкости, наблюдаются и в гладких трубах.

При равномерном движении потери напора по длине - разность пьезометрических высот в сечениях: , в оьбщем виде для Л. и Т. режимов формула Дарси-Вейсбаха .



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.