Работников Москва, 20-21 октября 2004 г.


В целях дальнейшего развития сестринского дела в Российской Федерации II Всероссийский съезд средних медицинских работни­ков постановляет:

Одобрить совместную деятельность Министерства здравоох­ранения и социального развития Российской Федерации и Ассоци­ации медицинских сестер России по развитию сестринского дела в условиях реформирования отрасли.

Обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с предложениями:

2.1.0 поддержке инициативы по созданию Концептуальной мо­дели сестринского дела в России.

Ввести в перечень главных внештатных специалистов Мини­стерства здравоохранения и социального развития Российской Фе­дерации главного специалиста по сестринскому делу.

Создать Совет Министерства здравоохранения и социаль­ного развития Российской Федерации по сестринскому делу.

Совету по сестринскому делу, совместно с Ассоциацией ме­дицинских сестер России, разработать и представить на утвержде­ние в Минздравсоцразвития России план мероприятий на 2005—2010 гг. по реализации отраслевой Программы развития сестринс­кого дела в Российской Федерации.

Подготовить и внести в Правительство Российской Федера­ции предложения об установлении порядка оплаты труда средних медицинских работников с учетом объема и качества выполняемой работы на уровне оплаты труда работников промышленной сферы.

Направить в Государственную Думу предложения о включе­нии в законопроект "О здравоохранении в Российской Федерации"статьи "Сестринское дело", определяющей статус сестринского пер­сонала в практическом здравоохранении; внести в проект закона Российской Федерации "О страховании профессиональной ответ­ственности медицинских и фармацевтических работников" отдель­ную статью, касающуюся страхования ответственности среднегомедицинского персонала.

Обратиться к органам управления здравоохранением субъек­тов Российской Федерации и муниципальных образований с пред­ложениями:

6.1. Принять меры по совершенствованию системы управления сестринскими службами, проводить кадровую политику по использованию специалистов сестринского дела, имеющих высшее сест­ринское и повышенный уровень образования, согласно действую­щей нормативно-правовой базы.

Ходатайствовать перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации о мерах социальной поддержки средних медицинских работников по оплате жилья и проезду на об­щественном транспорте, в т. ч. проживающих в сельской местности.

Обеспечить условия для безопасной работы персонала с целью профилактики профессиональных заболеваний средних ме­дицинских работников, приобретать средства малой механизации.

Обеспечивать систематический контроль за совершенство­ванием комплексной системы оценки качества подготовки специа­листов со средним медицинским образованием в подведомственных учреждениях среднего профессионального образования на всех эта­пах обучения.

Осуществлять подготовку средних медицинских кадров в соответствии с потребностями лечебно-профилактических учрежде­ний регионов в рамках государственного заказа и на договорной основе.

Обеспечить создание в подведомственных учреждениях среднего профессионального образования отделов содействия тру­доустройству выпускников образовательных учреждений.

 


ПЕРЕЧЕНЬ



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1549;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.