Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях.


Трудовой договор с некоторыми категориями работников может быть прекращен в случаях:

1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями: грубым нарушением является неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, вследствие чего нанимателю или государству причинен ущерб, отсутствие надлежащего контроля за охраной труда, в результате чего произошла крупная авария, повлекшая смерть работника, и т.п.

11) смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера): ст.36

12) нарушение руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий: по данному основанию может быть уволен руководитель.

В соответствии со ст. 73 ТК выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

Нарушение руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты пособий, например, пособие по временной нетрудоспособности, ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выходное пособие при прекращении трудовых отношений по соответствующим основаниям и др.

К уважительным причинам могут быть отнесены такие причины, которые явились препятствием своевременной выплаты заработной платы и (или) пособий и не зависели от нанимателя. Например, банк задержал выдачу денежных средств нанимателю в связи с тем, что имелись неисправности компьютерной системы. В то же время, если банк отказал в выдаче денежных средств по причине их отсутствия на счете организации, то такой отказ не следует расценивать как уважительную причину несвоевременной выплаты.

2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя: по данному основанию могут быть уволены работники, заключившие договор о полной материальной ответственности либо получившие ценности под отчет по разовой доверенности или другим документам.

В связи с утратой доверия могут быть уволены работники, непосредственно обслуживающие денежные или материальные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), совершившие виновные действия, дающие основание для утраты к ним доверия нанимателя. Кроме того, по п. 2 ст. 47 ТК могут быть уволены рабочие, занимающиеся разгрузкой и укладкой товаров на складах, или грузчики, которые транспортировали товарные ценности.

Однако по этому основанию нельзя уволить бухгалтера, ревизора, т.е. лиц, осуществляющих надзор, учет и контроль за сохранностью ценностей и за деятельностью материально ответственных лиц. Не может быть уволена по данному основанию и уборщица склада, которая хотя и имеет доступ к материальным ценностям, но не занята непосредственно их обслуживанием, т.е. в ее обязанности это не входит.

По данному основанию могут быть уволены шоферы-экспедиторы, водители такси, т.е. лица, для которых работа, связанная с материальными ценностями, является не основной, а совмещаемой.

Могут возникать случаи, когда в силу малозначительности содеянного, не представляющего большой общественной опасности, либо вследствие акта амнистии отказано в возбуждении уголовного дела, либо оно прекращено. Однако это не исключает возможности увольнения в связи с утратой доверия к работнику со стороны нанимателя. Ведь утрата доверия возможна в результате совершения не только преступления, но и такого проступка, который, который свидетельствует о том, что дальнейшее пребывание данного лица на работе, связанной с непосредственным обслуживанием денежных или товарных ценностей, не может иметь место.

Только тогда, когда отказано в возбуждении уголовного дела, либо возбужденное уголовное дело прекращено, либо вынесен оправдательный приговор по мотивам отсутствия вины, наниматель не имеет права уволить работника по причине утраты к нему доверия, поскольку увольнение по данному основанию предполагает совершение виновных действий

Увольнение продавцов в связи с утратой доверия возможно тогда, когда они, нарушив правила торговли, не причинили материального ущерба.

Основанием для утраты доверия к работнику может быть обсчет, обмер, обвес при совершении покупок гражданами, завышение цен на товары, продажа товаров со складских помещений и т.п.

Эти факты могут быть подтверждены актами ревизии, инвентаризации, данными следственных органов и т.д.

3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы: к ним относятся, в частности, учителя, преподаватели учебных заведений (среднего, высшего образования), мастера производственного обучения, воспитатели детских учреждений.

4) направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий: хронические алкоголики и наркоманы, которые своим поведением, связанным со злоупотреблением алкоголем, или на почве употребления наркотических средств систематически нарушают общественный порядок или права других лиц, могут быть по решению районного (городского) суда принудительно изолированы на срок от одного года до полутора лет в лечебно-трудовых профилакториях для их медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду.

Не подлежат направлению в лечебно-трудовой профилакторий лица, не достигшие восемнадцати лет, мужчины старше шестидесяти лет, женщины старше пятидесяти пяти лет, лица, страдающие хроническими душевными болезнями, инвалиды І и ІІ группы и лица, нуждающиеся в специализированном лечении в учреждениях здравоохранения.

Постановление суда о направлении лица в лечебно-трудовой профилакторий является основанием для его увольнения с работы.

Время пребывания в лечебно-трудовом профилактории не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий стаж.

5) неподписания либо нарушения работником, уполномоченным на выполнение государственных функций, письменных обязательств по выполнению предусмотренных законодательством мер по предупреждению коррупции: под коррупцией понимается умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей.

В соответствии со ст. 17 Закона государственное должностное лицо не вправе:

§ заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через доверенных лиц, оказывать содействие близким родственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение, быть представителем третьих лиц по вопросам, связанным с деятельностью государственного органа, иной государственной организации, служащим которого (которой) оно является, либо подчиненного и (или) подконтрольного ему (ей) государственного органа, государственной организации, а также выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы (кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь;

§ принимать участие лично или через доверенных лиц в управлении коммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь;

§ иметь счета в иностранных банках, за исключением случаев выполнения государственных функций в иностранных государствах и иных случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь;

§ выполнять имеющие отношение к служебной (трудовой) деятельности указания и поручения политической партии, иного общественного объединения, членом которой (которого) оно является (за исключением депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутатов местных Советов депутатов).



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1690;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.