Начнем с метода оптимального сложения.


Мы изображаем схемы для двух каналов, но без особых проблем это все можно распространить на N каналов, но схема выбора этих каналов немного усложнится. Метод оптимального сложения назван так, потому что по сравнению с другими методами обеспечивает максимальное улучшение характеристик помехоустойчивости. При идеальной реализации метод оптимального сложения обеспечивает максимальное улучшение х-к помехоустойчивости, по сравнению с другими методами, однако наличие блока фазирования и усилителя, с регулируемым коэффициентом усиления (блоков весовой обработки) и сумматора существенно усложняют его реализацию.

Идея работы такая. У нас есть 2 антенны, в эти антенны приходит сигнал различными путями и в конечном итоге мы получаем нечто такое:

 

Покажем на базе прямоугольного импульса, хоть та и не бывает, но рисовать кривульки не очень хочется. Что делает это устройство. Оно приняло 2 сигнала и БФ может задерживать сигнал антенны1 относительно сигнала с антенны2. Получается, что первый сигнал будет этим устройством задержан вот на такое время, т.е. мы совместили эти сигналы. Теперь мы их складываем и благодаря наличию усилителей мы можем изменять их амплитуду. Например, у второго сигнала амплитуда была меньше, чем у первого и мы после обработки получили из второго сигнала сигнал с амплитудой как у первого. И после этого мы сложили их и получили суммарный сигнал с большей амплитудой и подали уже на детектор. Вот так примерно на пальцах работает. БФ может задерживать копии сигналов и регулируя усиления мы можем сложить их таким образом, чтобы обеспечить некий оптимум. Не обязательно увеличивать амплитуду второго сигнала, можно и уменьшать амплитуду первого (например, во второй антенне отношение с/ш лучше) и т.д.

Что надо понимать. От того как мы реализуем этот метод на практике зависит и то, что он будет способен сделать. Какая может быть ситуация. Может быть у нас в ант1 первая копия сигнала будет чрезвычайно искажена или там сигнал поражен помехой. В этом случае устройство это выявит и уменьшит коэффициент усиления первого канала до минимума, таким образом на выходе этой системы будет сигнал только с антенной 2, но сигнал с помехой не пройдет, следовательно, в сумме участвовать не будет и не исказит полезный сигнал. В чем заключается оптимальное сложение, в том, что мы можем задавать определенные критерии оптимизации и как то работать с сигналами ветвей, как то двигать, усиливать, уменьшать и т.д. и получать какой то оптимум на выходе сумматора.

Но есть одна проблема. Это дорого. Это сложная конструкция. поэтому от оптимального сложения перешли к сложению с равными весами.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.