Кодирование графической информации


 

Если рассмотреть с помощью увеличительного стекла черно-белое графическое изображение, напечатанное в газете или книге, то можно увидеть, что оно состоит из мельчайших точек, образующих характерный узор, называемый растром (рис.16). Растровое кодирование позволяет использовать двоичный код для представления графических данных. Растровый метод кодирования графической информации издавна принят в полиграфии.

 

 

Рис.16(а). Рис.16(б).

Линейные координаты и индивидуальные свойства каждой точки (яркость, цвет) можно выразить с помощью целых чисел. Черно-белые иллюстрации представляются в виде комбинации точек с 256 градациями серого цвета, и, таким образом, для кодирования яркости любой точки обычно достаточно 8-разрядного двоичного слова.

При кодировании цветных графических изображений применяется принцип декомпозиции произвольного цвета на основные составляющие. Используют три основных цвета: красный (Red, R), зеленый (Green, G) и синий (Blue, B). Такая система кодирования называется системой RGB по первым буквам названий основных цветов.

Если использовать по 256 значений из основных составляющих для кодирования яркости, то на кодирование цвета одной точки надо затратить 24 разряда. При этом система кодирования обеспечивает однозначное определение количества различных цветов, близкое к чувствительности человеческого глаза. Режим представления цветной графики с использованием 24 двоичных разрядов называется полноцветным (True Color). Кодирование цветной графики 16-разрядными двоичными числами называется режимом High Color.

Если изображение содержит меньшее количество цветов, то сначала создается палитра – особая таблица, в которой записаны все цвета, используемые в изображении. Значение каждого пикселя в этом случае – просто номер (индекс), указывающий на нужный цвет в палитре. Такие цвета называются индексированными, а сама графика – графикой с палитрой. Размер палитры зависит от количества битов, выделяемых на представление цвета: например, если выделено 4 бита (полубайт), то палитра может содержать 16 цветов.

Очень часто, особенно в последнее время, применяются полупрозрачные изображения, сквозь которые "просвечивает" то, что находится под ним. Степень прозрачности пикселя задается с помощью дополнительных 8 битов, добавляемых к уже имеющимся 24 в полноцветной графике. Эти 8 битов называются каналом прозрачности или альфа-каналом, а сама цветность – TrueColor с каналом прозрачности или просто 32-битной.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1966;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.