Регистровые символы класса судна.


Регистр– это государственный орган классификации и надзора за строительством и техническим состоянием гражданских судов в эксплуатации. Главное назначение Регистра как надзорного органа – обеспечение технической безопасности мореплавания морских судов путём нормирования требований к судам, системам, механизмам, устройствам и материалам. Регистр по поручению и от имени правительства страны осуществляет в пределах своей компетенции технический надзор за выполнением требований международных конвенций, соглашений и договоров, в которых участвует страна. Регистр издаёт документ, опираясь на международные конвенции, правила и законы с учётом внутригосударственных законов.

Регистр осуществляет технический надзор:

· за пассажирскими, наливными судами, предназначенными для перевозки горючих и др. опасных грузов, а также буксирами;

· самоходными судами с помощью силовой установки;

· судами валовой вместимостью 80 рег.т и более.

Судам, построенным под классификационным надзором Регистра, присваивается класс. Он может быть присвоен, возобновлён или восстановлен в отношении судна, находящегося в эксплуатации. Класс Регистра присваивается на 4 года; в обоснованных случаях он может быть присвоен и на меньший срок.

Основной символ класса судна состоит из знака и проставляемых перед ним обозначений:

· КМ, КМ , КМ , КМ – для самоходных судов;

· КЕ, КЕ , КЕ , КЕ – для несамоходных судов и плавучих сооружений с суммарной мощностью первичных двигателей 100кВт и более;

· К , К , К - для прочих несамоходных судов и плавучих сооружений.

С целью предотвращения ледовой аварийности осуществляются ледовая классификация и паспортизация судов. Ледовый паспорт определяет районы и сезоны плавания судов в зависимости от категорий ледовых усилений судна. Ледовые паспорта составляют конкретно для серии судов.

Ледоколы – суда, предназначенные для проводки в сплошном льду, околки, буксировки. К основному символу класса добавляют один из следующих знаков: ЛЛ6, ЛЛ7, ЛЛ8, ЛЛ9. К основному символу класса добавляется один из следующих знаков категорий ледовых усилений: ЛУ1, ЛУ2, ЛУ3, ЛУ4, ЛУ5, ЛУ6, ЛУ7, ЛУ8, ЛУ9. Знаки ограничения района плавания, распространяются на суда, предназначенные для эксплуатации только в ограниченных районах плавания, к основному символу класса добавляется один из знаков: I, II, IIсп, IIсп или III. Объём требований к соответствующим категориям ледоколов определяется в зависимости от мощности энергетической установки применительно к условия их использования.

При проведении классификационных работ в зависимости от хар-ки непотопляемости к символу добавляют один из знаков: 1 2 3 , показывающих число отсеков, при затоплении которых судно должно оставаться на плаву в удовлетворительном состоянии равновесия.

Если противопожарная защита судна удовлетворяет дополнительным требованиям «Противопожарная защита», то к символу класса добавляют знак F.

Если судовые системы и устройства автоматизации удовлетворяют правилам и спроектированы так, что судно может эксплуатироваться без вахты в машинном отделении, то к символу класса судна добавляют один из знаков – А1, А2 или А3.

Если судно оборудовано атомной энергетической установкой и удовлетворяет требованиям правил, то к символу класса добавляют знак .

Знак управления одним вахтенным на мостике – ОВНМ.

Знак оснащённости судна средствами борьбы с пожарами на др. судах: П1В, П1, П2В, П2 или П3В.

Словесная хар-ка в символе класса: буксир, земснаряд, катамаран и т.д.

=Безопасность мореплавания и ведение промысла (стр.39)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 9052;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.