Л. Толковые и терминологические словари


При истолковании различных слов, словосочетаний, понятий в источнике исследователю приходится обращаться к толковым словарям – собраниям слов, расположенным в определенном (чаще алфавитном) порядке, в которых объясняется значение описываемых единиц, дается различная информация о них, сообщаются сведения о предметах, обозначающих их. Делается это с помощью примеров употребления слов, словосочетаний и выражений. Исследователю истории Беларуси приходится обращаться к «Гiстарычнаму слоўнiку беларускай мовы» (Мн., 1982), в котором дается толкование и грамматическая характеристика белорусской письменно-литературной лексики ХIV-ХVIII вв. Издание продолжается. Принципы подготовки этого словаря охарактеризованы главным редактором издания А.И. Журавским в первом томе «Словаря» (Мн., 1982. С. 3-44).

Используется и «Тлумачальны слоўнiк беларускай мовы» (Мн., 1977-1984. Т. 1-5), который отражает лексико-семантическое состояние белорусского литературного языка XX века. При использовании источников истории Беларуси на русском и польском языках обращаются к изданиям типа:

«Словарь современного русского языка» (М., 1950-1965) и Словарям польского языка.

Русскоязычные словари с толкованием различных терминов перечислены в книге Кауфман И.М. Терминологические словари. М., 1961.

Как расшифровывать русские сокращения и как сокращать названия книг, журналов, архивов, библиотек, исторических обществ можно узнать в книге Саморукова Н.А. Справочник сокращений, принятых в исторической литературе. М., 1964.

Сокращение слов на иностранных языках расшифровывается в работе Блувштейн В.0. Словарь сокращений английского, немецкого, голландского и скандинавских языков. М., 1964.

В тех случаях, когда в текстах встречаются иностранные имена и названия, необходимо знать современные правила их транскрипции.

Они изложены в трудах Гиляревского Р.С., Старостина Б.А. Иностранные имена и названия в русском тексте. Справочник. М., 1969, Ермоловича Д.И. Англо-русский словарь персоналий. М., 1993, Рыбакина А.И. Словарь английских личных имен. М., 1973.

Разъяснение иностранных названий и слов, имеющих хождение в русском языке, можно найти в работе Бабкина А.М, Шендецова В.В. Словарь иноязычных выражений и слов, употребляющихся в русском языке без перевода. М., 1981-1987.Т. 1-2.

Среди справочников иного рода, чем описанные выше, следует упомянуть: «Адрес-календарь», издававшийся ежегодно с 1765 по 1916 г. под различными названиями, в том числе и под названием «Месяцеслов». По губерниям, в том числе и белорусским, издавались в 1845 – 1917 г. «Памятные книжки».

Следует использовать библиотечные каталоги, библиографические указатели и справочные пособия в определенном порядке. Нет смысла смотреть все имеющиеся библиографические указатели. Поиск зависит от того, в какой последовательности изучаются источники – в прямой или обратной хронологической связи. Иногда при поиске источников помогают специальные издания типа «Российского морского списка» или «Российского медицинского списка», которые включали в себя соответственно сведения о моряках и медиках, проживавших в Российской империи в определенные годы.

К сожалению, ограничиваться такими изданиями нельзя. В «Российском медицинском списке», выходившем в 1809-1916 гг., даты рождения и смерти указанных в нем лиц не фиксировались. Последнее упоминание конкретного лица в «Списке» могло означать и его смерть, и его выезд за пределы Российской империи, но могло быть внесено в текст «Списка» механически, даже после его смерти или отъезда. Например, имя врача Александра Дмитриевича Бланка, деда В.И. Ульянова-Ленина по материнской линии, механически вносилось в «Российский медицинский список» вплоть до 1890 г., хотя он скончался в 1870 г.

Были названы только основные направления библиографической эвристики. Поиск источников – дело индивидуальное. Но знание основных этапов источниковедческого библиографического поиска позволяет исследователю проверить правильность позиций своих предшественников по теме и дает возможность найти изданные источники с минимальными потерями времени и затратой усилий.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.