Остановка автомобиля и стоянка


 

Остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 мин, а также на боль­шее, если это необходимо для посадки или высадки пассажи­ров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Если продолжительность остановки превышает 5 мин и в этот период не производится высадка (посадка) пассажиров или погрузка (выгрузка) грузов, то такая остановка называется стоянкой.

Остановка и стоянка в соответствии с правилами дорожного движения разрешаются в один ряд на правой стороне дороги или улицы, как можно правее на обочине, а при ее отсутствии - у края проезжей части.

В населенных пунктах допускаются остановка и стоянка и на левой стороне дорог с односторонним движением, а также дорог, не имеющих трамвайных путей посредине, с одной по­лосой для движения в каждом направлении.

При необходимости длительной стоянки (ночлег, ремонт и т.п.) вне населенного пункта автомобиль должен быть отведен за пределы дорожного полотна или установлен на специальных площадках для стоянки (отдыха).

Автомобиль на проезжей части дороги может быть установлен различными способами: за другим автомобилем, стоящим вдоль тротуара или обочины, под углом 45° к линии движения или под углом 45° и 135° между стоящими автомобилями, но без создания помех для движения другим транспортным средствам и с учетом требований дорожных знаков.

Чтобы остановить автомобиль в заранее намеченном месте, например за другим автомобилем, необходимо, соблюдая установленные правила дорожного движения, перестроиться в крайний ряд, включив предварительно соответствующий указатель поворота, уменьшить подачу топлива и заблаговременно снизить скорость автомобиля. Подъезжая к месту остановки, выключить сцепление и плавно притормозить с таким расчетом, чтобы автомобиль остановился там, где это было намечено. Расстояние от стоящего впереди автомобиля должно позволять без особых трудностей при повороте рулевого колеса до отказа выехать вперед из-за этого автомобиля, не задев его. После выезда следует перевести рычаг переключения передач в нейтральное положение и отпустить педаль сцепления. Затем затянуть стояночный тормоз и выключить указатель поворота и зажигание.

Для надежности закрепления автомобиля на стоянке надо включить первую передачу или передачу заднего хода, а на спусках или подъемах под колеса подложить колодки или камень. При остановке автомобиля в темное время суток или при плохой видимости включить габаритные (стояночные) огни.

Устанавливать автомобиль на стоянку под углом 45° и 135° к линии движения можно передним и задним ходом. При въезде на площадку задним ходом надо уметь правильно выбрать исходную позицию перед началом движения.

Если подъехать слишком близко к обозначенной линии, то въехать на площадку задним ходом с помощью одного маневра будет трудно. При въезде на площадку задним ходом под углом 45° следует внимательно смотреть назад через открытую левую дверь, а при въезде под углом 135°- через заднее стекло, повернувшись направо. Автомобиль следует устанавливать на таком расстоянии от соседних транспортных средств, чтобы был гарантирован их свободный выезд, а также свободный выход из них и водителей, и пассажиров.

Для установки автомобиля на место стоянки вдоль проезжей части между другими автомобилями, находящимися на достаточном расстоянии друг от друга, нужно медленно подъехать к кромке тротуара и остановиться, приблизившись к стоящему впереди автомобилю. Затем, повернув рулевое колесо вправо, задним ходом установить автомобиль ближе к тротуару на расстоянии, обеспечивающем его последующий беспрепятственный выезд, а также свободный выезд со стоянки автомобилю, который стоит сзади.

Если же расстояние между автомобилями, где предполагается стоянка, небольшое, то въезжать на это место рекоменду­ется в такой последовательности:

• медленно проехать вдоль ряда стоящих автомобилей (рисунок 30.7а) и остановиться, не создавая помех движению, на уровне автомобиля, находящегося перед предполагаемым местом стоянки;

 

 

 


Рисунок 30.7 - Въезд на стоянку между стоящими автомобилями

 

• включить передачу заднего хода (рисунок 30.7б), повернуть рулевое колесо вправо до отказа и двигаться на свободное место между автомобилями, внимательно наблюдая за движением через заднее стекло;

• когда передняя дверная стойка (рисунок 30.7в) устанавливаемого автомобиля окажется на уровне задней части объезжаемого автомобиля, повернуть рулевое колесо влево и продолжить движение до автомобиля, стоящего сзади, так, чтобы не задеть его (рисунок 30.7г );

• повернуть колеса в положение для движения по прямой, про­ехать немного вперед (рисунок 30.7д ), освободив место для выезда этого автомобиля.

Установка автомобиля с отступлением от перечисленных правил может привести к дорожно-транспортному происшествию. Кроме того, недопустимо оставлять автомобиль на стоянке с работающим двигателем.

 

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2508;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.