Высокий риск (критические предметы)


- Предметы, проникающие в стерильные ткани и органы, в полости тела и сосудистые системы (хирургические инструменты, имплантаты, иглы, внутриматочные средства, сосудистые катетеры, мочевые катетеры и т.д.) Адекватный способ деконтаминации— очистка с последующей стерилизацией

Деконтаминация медицинских инструментов –процесс удаления или уничтожения микроорганизмов в целях обеспечения инфекционной безопасности.

 

 

СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»

(извлечения)

Класс опасности Характеристика морфологического состава
Класс А (эпидемиологически безопасные отходы, по составу приближенные к ТБО) Отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными. Канцелярские принадлежности, упаковка, мебель, инвентарь, по­терявшие потребительские свойства. Смет от уборки территории и так далее. Пищевые отходы центральных пищеблоков, а также всех под­разделений организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, кроме инфекционных, в т.ч. фтизиатрических.
Класс Б (эпидемиологически опасные отходы) Инфицированные и потенциально инфицированные отходы. Ма­териалы и инструменты, предметы, загрязненные кровью и/или другими биологическими жидкостями. Патологоанатомические отходы. Органические операционные отходы (органы, ткани и так далее). Пищевые отходы из инфекционных отделений. Отходы из микробиологических, клинико-диагностических лабо­раторий, фармацевтических, иммунобиологических производств, работающих с микроорганизмами 3-4-й групп патогенности. Био­логические отходы вивариев. Живые вакцины, непригодные к использованию.
Класс В (чрезвычайно эпидемио­логически опасные от­ходы) Материалы, контактировавшие с больными инфекционными бо­лезнями, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требуют проведения мероприятий по санитарной охране территории. Отходы лабораторий, фармацевтических и иммунобиологиче­ских производств, работающих с микроорганизмами 1-2-й групп патогенности. Отходы лечебно-диагностических подразделений фтизиатрических стационаров (диспансеров), загрязненные мокротой пациентов, от­ходы микробиологических лабораторий, осуществляющих работы с возбудителями туберкулеза
Класс Г (токсикологически опас­ные отходы 1-4-го клас­сов опасности) Лекарственные (в т.ч. цитостатики), диагностические, дезинфици­рующие средства, не подлежащие использованию. Ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование. Отходы сырья и продукции фармацевтических производств. Отходы от эксплуатации оборудования, транспорта, систем осве­щения и другие.
Класс Д (радиоактивные отходы) Все виды отходов, в любом агрегатном состоянии, в которых содержание радионуклидов превышает допустимые уровни, уста­новленные нормами радиационной безопасности.

 

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2846;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.