Межтерриториальные органы


Учреждаются и межгородские, региональные комитеты охраны природы. Помимо различий в зонах деятельности нормативные акты о них содержат также немало интересного. Согласно Положению о Кубанском территориальном 'комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов Краснодарского краевого комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, Кубанский территориальный комитет является структурным подразделением Краснодарского краевого комитета и входит в общую систему федеральных органов, осуществляющих государственное управление и контроль в области экологии на территории Краснодарского края, а также в свободных экономических и эколого-экономических зонах.

Главной целью деятельности территориального комитета является обеспечение соблюдения природоохранного законодательства, сохранение природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращение экологически вредного промышленного воздействия и иной деятельности, оздоровление и улучшение качества природной среды. В зону деятельности Кубанского территориального комитета (местоположение – г. Краснодар) входят города Краснодар, Белореченск, Горячий Ключ, Тимашевск, Усть-Лабинск, Кореновск, Динская, Северская, Тбилисская с соответствующими районами.

Территориальный комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с местными Советами, администрациями и правоохранительными органами, общественными экологическими организациями территорий, входящими в зону деятельности комитета. Территориальный комитет может изымать в пределах своей компетенции или вносить предложения об изъятии разрешений (лицензий) на пользование природных ресурсов при использовании их способами, способствующими химическому или радиоактивному загрязнению природной среды, запрещать ввод в эксплуатацию объектов, строительство которых выполнено с нарушением установленных правил и норм по охране природы.

Комитет может проводить проверки соблюдения экологических норм, запрещать эксплуатацию транспортных средств в случаях нарушения ими экологических норм; останавливать, задерживать и осматривать суда и другие плавучие средства в контролируемой зоне; запрещать дальнейшую транспортировку экологически опасных грузов, осуществляемую с нарушением природоохранных правил; требовать возмещения в конвертируемой валюте ущерба, нанесенного природной среде российскими, иностранными, а также совместными предприятиями; вправе организовать или быть учредителем хозрасчетных предприятий, организаций, специализирующихся на решении экологических проблем.

Основываясь на межгородском статусе, пользуясь определенной самостоятельностью, комитет может вносить предложения администрациям городов о наказании руководителей предприятий, систематически нарушающих природоохранное законодательство; заслушивать отчеты руководителей организаций, осуществляющих функции управления и контроля. Структура территориального комитета и его штаты определяются исходя из необходимости обеспечения наиболее эффективного решения возложенных на него задач и с учетом местных экологических условий.

Такие территориальные (городские) органы создаются в ряде других регионов. Например, в городе Березники создано Северное территориальное управление экологического контроля, являющееся органом государственного управления в области охраны окружающей среды и природных ресурсов, входящее в систему Госкомэкологии и действующее на закрепленной за ним территории как структурное подразделение Пермского областного комитета по охране окружающей среды.

В его деятельности большое место занимает контроль за землепользованием (что обусловливается спецификой региона) и в частности за предотвращением захламления земель, загрязнения почв сточными водами, пестицидами, токсичными и радиоактивными веществами; соблюдением установленного режима использования земель природоохранного, природно-заповедного и рекреационного, назначения; осуществлением предусмотренных проектами землеустройства и другими проектами мероприятий по. предотвращению и ликвидации процессов, вызывающих деградацию и загрязнение земель, а также по охране почв и рациональному использованию земельных ресурсов.

Управление осуществляет контроль за: соблюдением земельного законодательства в части охраны земель; пресечением самовольного занятия земель природоохранного, природно-заповедного и рекреационного назначения; выполнением работ по рекультивации нарушенных земель; выполнением мероприятий по предотвращению порчи и уничтожения плодородного слоя почвы, деградации земель и консервации выведенных из оборота сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель.

Этот межтерриториальный орган в состоянии следить за выполнением природоохранных требований при отводе земель под все виды хозяйственной деятельности; складированием, утилизацией, обезвреживанием жидких и твердых отходов, влияющих на состояние земель; совершенствованием технологических процессов, соблюдением технических, экологических требований и регламентов при производстве работ и операций на объектах, связанных прямо или косвенно с реконструкцией и вводом в эксплуатацию предприятий, объектов в соответствии с заключением (согласованием) экологической экспертизы.

Подвергая оценке эти и другие подобные положения городских (территориальных) комитетов об охране природы, можно сделать ряд выводов: с согласия субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления горкомприроды принимают на себя ряд государственных функций, становятся специально уполномоченным государственным органом, а ряд полномочий горкомприроды осуществляются совместно с другими специально уполномоченными государственными органами и поэтому являются достаточно размытыми, неопределенными.

В некоторых положениях о городских и межтерриториальных комитетах предусматриваются слишком общие функции ("готовит проекты", "участвует", "осуществляет сотрудничество", "координирует"), которые не имеют в достаточной степени правового, организационного характера: все это может продолжаться до тех пор, пока за выполнение конкретных обязанностей не наступит конкретная ответственность, в том числе дисциплинарная, гражданско-правовая, а то и уголовная.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.