Акт применения правовых норм: понятие, признаки и виды


Правоприменительный акт (акт применения норм права, индивидуальный акт, индивидуально-правовой акт) – официальный документ, изданный компетентным государственным органом (должностным лицом) в пределах его компетенции с соблюдением установленной процедуры, рассчитанный на однократное применение и заранее определенный круг лиц.

Индивидуально-правовые акты обладают следующими признаками:

1) носят разовый характер. Предписания индивидуально-правовых актов исполняются однократно, что автоматически влечет за собой прекращение его действия. Повторное исполнение требований индивидуальных правовых актов влечет за собой незаконность возникших правоотношений (например, повторное использование налоговой льготы по указу, повторное присуждение именной стипендии, повторное вручение медали и т.д.);

2) носят индивидуализированный, персонифицированный характер. Индивидуально-правовые акты адресованы конкретным субъектам права, поименованным в самом тексте акта. Указание на адресата происходит при помощи фиксации имени конкретного лица либо при помощи использования наименования государственных органов, организаций, на которые возлагается исполнение акта;

3) являются юридическими фактами либо элементами юридического состава. Индивидуально-правовые акты не регулируют общественные отношения, они призваны служить основанием для возникновения, изменения и прекращения конкретных правоотношений.

Индивидуально-правовые акты обладают юридической силой, которая выражается в их общеобязательности на всей территории государства, но (и это отличие от юридической силы нормативных правовых актов) в отношении конкретных лиц.

Виды правоприменительных актов. Акты применения норм права отличаются большим разнообразием, поэтому они классифицируются по различным основаниям.

1. По отраслевому признаку они подразделяются на уголовно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые, финансовые и др.

2. По субъектам их издания - на акты судебных органов, арбитражных, прокурорских, следственных, контрольных; органов представительной и исполнительной власти, местного самоуправления; акты президента, правительства, федеральных министерств и ведомств.

3. По юридической природе - на правоохранительные, правоисполнительные, правовосстановительные, правообеспечительные.

4. По последствиям - на правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие (например, приказ ректора о зачислении в вуз, об отчислении из вуза, о переводе с одной формы обучения на другую в том же вузе).

5. По форме выражения - на письменные и устные (например, штраф за неправильную парковку автомобиля, за безбилетный проезд в общественном транспорте, за переход улицы в неположенном месте).

6. По названию акты применения права могут иметь форму указа, постановления, приказа, распоряжения, протокола, резолюции, разрешения, приговора, акта о наложении штрафа, указания и т.д. Нередко они совпадают с названиями нормативных актов. Важно, чтобы правоприменительный акт не содержал общего правила поведения.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.