Задание 5. Определение буферной емкости буферного раствора по кислоте или щелочи


Измерить рН полученного от преподавателя буферного раствора (объёмом 20 мл). Прибавить к нему из бюретки 1 мл 0,1М раствора NaOH или 0,1М раствора HCl в зависимости от того, определяется буферная емкость по кислоте или по щелочи (по заданию преподавателя), стаканчик приподнять и осторожно и тщательно размешать содержимое. Измерить рН и записать полученный результат в таблицу 8.

Таким путём прибавлять к исследуемому раствору по 1 мл кислоты или щелочи до изменения его рН приблизительно на единицу по сравнению с начальным значением рН. Вычислить общий объём прибавленного реактива и соответствующее изменение рН (DрН) буферного раствора. Вычислить буферную емкость по формуле:

где Б – буферная емкость по кислоте или щелочи; С1 – концентрация кислоты или щёлочи; V1 – объём прибавленного раствора кислоты или щелочи, мл; V – объём буферного раствора, взятый для исследования, мл; DрН – разность значений рН до и после прибавления кислоты или щёлочи (берётся величина DрН наиболее близкая к 1). Например, при добавлении 4 мл кислоты DрН = 0,89; при добавлении 5 мл кислоты DрН = 1,07. 1,07 – 1,00< 1,00 – 0,89, поэтому для расчета используют DрН = 1,07.

Результаты определения буферной емкости записать в таблицу 8.

Таблица 8

Результаты определения буферной емкости номерного раствора

Исследуемый раствор Объем раствора, мл рН исследуемого раствора Объем и концентрация прибавленного раствора рН раствора после прибавления реактива DрН
    ..    

 

Б = …….

 


Таблица 9

Результаты измерения рН и вычисления СН+ растворов

N п/п Исследуемый раствор рН СН+, М
Дистиллированная вода    
Почвенная вытяжка водная    

 

По найденным значениям рН вычислить активность ионов водорода в растворе.

Пример: рН = 2,34

- lg aH+ = 2,34 lg aH+ = -2,34

lg aH+ = `3,66 aH+ = 4,57×10-3 М.

Результаты записать в таблицу 9.

По окончании работы с прибором электроды ополоснуть дистиллированной водой, на электрод сравнения надеть колпачок, стеклянный – погрузить в стаканчик с дистиллированной водой.




Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2648;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.