Перекрестные запросы


Перекрестный запросявляется специальным запросом итогового типа. Он позволяет увидеть вычисляемые значения в виде перекрестной таблицы, напоминающей электронную (рис. 22).


Рис. 22. Изменение представления данных в перекрестном запросе.

 

В перекрестной таблице левый столбец образует заголовки строк из значений одного поля. Верхняя строка новой таблицы образует заголовки столбцов из значений другого поля, а на пересечении строк и столбцов размещаются итоговые значения, вычисленные по значениям третьего поля. Для получения итоговых значений записи группируются по полям, используемым в качестве заголовков строк и столбцов, и для значений третьего поля в полученных группах записей применяется одна из выбранных статистических функций.

Рассмотрим создание перекрестного запроса в режиме Конструктора (рис. 23)

Рис. 23. Перекрестный запрос в режиме Конструктора.

1. Из выбранных таблиц отбираются поля, которые в новой таблице примут значения заголовков столбцов и строк. В этот же запрос отбирается поле, значение которого можно использовать в вычислениях.

2. На панели инструментов необходимо нажать кнопку (Тип запроса) и выбрать пункт Перекрестный или выполнить команду меню Запрос => Перекрестный. В нижней части запроса появятся разделы Групповая операция и Перекрестная таблица.

3. В разделе Групповая операция нужно выбрать функцию напротив поля, значение которого будет вычисляться, а в остальных полях оставить значение Группировка.

4. Чтобы значения поля появились в заголовке строк, в разделе Перекрестная таблица необходимо щелкнуть по строке и из раскрывшегося списка выбрать пункт Заголовки строк.

5. Если значение поля выбирается в качестве заголовка, то в разделе Перекрестная таблица следует выбрать пункт Заголовки столбцов.

6. Для поля, в котором выбрана функция вычисления, в разделе Перекрестная таблица нужно выбрать параметр Значение.

7. Проверить и сохранить запрос (рис. 24)


Рис. 24. Перекрестный запрос в режиме Таблицы.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.