Перекрёстные запросы


Создание запросов. Запросы с параметром

Параметрические запросы представляют собой варианты базового запроса и отличаются друг от друга только другими значениями в условиях отбора. Они используются для повышения гибкости запроса – предоставления выбора пользователю в одном и том же запросе с различными значениями некоторого параметра в пределах поля. Например, выдавать данные о каждом товаре по отдельности. В рамках запроса на выборку надо сделать столько запросов, сколько наименований товаров в таблице. Для запроса с параметром достаточно одного. Для этого служит специальная команда SQL Like[], вводимая в нужном поле в Условии отбора. В квадратных скобках можно поместить любой текст, который будет отображаться в диалоговом окне Введите значение параметра над окном ввода. Запрос можно вызывать многократно, изменяя значение параметра. Параметр (особенно текстовый) надо вводить очень аккуратно, т. к. программа сравнивает значение параметра со значением в таблице посимвольно.

Параметров в запросе может быть несколько. Если в запрос вводится несколько параметров, то порядок их ввода через диалоговые окна определяется порядком расположения полей с параметрами в бланке запроса. Для каждого параметра текст приглашения должен быть свой, одинаковый текст в нескольких местах представляет собой один и тот же параметр!

Пусть мы хотим создать запрос, параметром которого является код клиента. Тогда бланк запроса будет выглядеть примерно так:

Поле: Код клиента название
Имя таблицы: заказы продукты
Групповая операция: группировка группировка
Сортировка:    
Вывод на экран:    
Условие отбора: [Введите код клиента]  
Или:    

 

Перекрёстные запросы

Перекрестные запросы позволяют компактно отображать отобранные данные и объединять однородную информацию. Перекрёстный запрос представляет собой таблицу с названиями строк, с названиями столбцов и данными, находящимися на пересечении строк и столбцов. В перекрестном запросе может использоваться итоговое поле.

Например, результат работы фирмы в следующем виде может быть получен с помощью перекрестного запроса.

Выручка, руб Пастила фруктовая Крекер солёный Печенье Столичное
Бистро «Париж»   4000,85    
Ресторан «Барракуда»   1000,5  
       

Перекрёстный запрос можно создавать или с помощью мастера перекрёстного запроса или сразу в режиме конструктора.

Если имеется таблица или запрос со всей необходимой для построения перекрёстного запроса информацией, то запрос лучше создавать с помощью мастера перекрестного запроса (Создание/Мастер запросов/Перекрестный). Если такого объекта нет, то надо сначала создать запрос на выборку с необходимой информацией и на его основе создавать перекрёстный запрос.

Удобнее создавать перекрестный запрос с помощью команды Создание/Конструктор запросов/Перекрестный. В бланке запроса отображаются строки Групповая операция и Перекрестная таблица.

Чтобы значения поля появились в заголовках строк, выполнить щелчок на строке Перекрестная таблица и выбрать в списке Заголовки строк. В строке Групповая операция для этого поля должна сохраниться стандартная Группировка.

Чтобы значения поля появились в заголовке колонки, выполнить щелчок на строке Перекрестная таблица и выбрать строку заголовки столбцов. В этом случае в строке Групповая операция должна остаться стандартная Группировка.

Для отображения содержимого поля в перекрестной таблице в качестве значения щелкнуть на строке перекрестная таблица и выбрать значение Значение. В строке Групповая операция для этого поля надо ввести необходимую функцию (например, Sum или Count).

При определении критериев отбора в строке Групповая операция для желаемого поля следует выбрать значение Условие и ввести выражение в строку Условие отбора. Для этого поля строку Перекрестная таблица надо оставить пустой.

Чтобы отобразить на экране результирующий набор записей созданного запроса, следует перейти в режим таблицы или нажать кнопку «Выполнить» на вкладке Конструктор.

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 458;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.