Запросы и наборы объектов


В дополнение к возможности использовать объекты в процессе сопоставле­ния образцов правил, COOL поддерживает гибкую систему запросов, позво­ляющую использовать заданные пользователем критерии для выборки неко­торого набора объектов и выполнения над ним определенных действий. Запросы позволяют объединять в наборы объекты самых разных классов. Запросы можно использовать, например, для проверки существования того или иного набора объектов, выполнения действий над набором или сохра­нения ссылки на набор для последующего использования. Подробное опи­сание этой возможности COOL с примерами использования приведено в гл. 11.

 


ЧАСТЬ III.Основные конструкции CLIPS.

Глава 5.Факты.

Глава 6.Правила.

Глава 7.Глобальные переменные.

Глава 8.Функции.

Глава 9.Разработка экспертной системы AutoExpert.


ГЛАВА 5. Факты.

Для функционирования любой экспертной системы критически важным является наличие базы знаний. Об этом говорит даже тот факт, что в по­следнее время все чаще термин "система, основанная на знаниях" (knowledge-base system) употребляется в качестве синонима термина "экспертная система". Как правило, в любой экспертной системе знания представляются фактами и правилами, заданными на некотором языке описания знаний. CLIPS не является исключением и предоставляет возможности для приоб­ретения, хранения и обработки фактов и правил. Данная глава посвящена способам работы с фактами в системе CLIPS. Работа с правилами будет описана в следующей главе.

Факты в CLIPS

Факты — одна из основных форм представления данных в CLIPS (сущест­вует также возможность представления данных в виде объектов и глобаль­ных переменных, но об этом речь пойдет позже). Каждый факт представля­ет собой определенный набор данных, сохраняемый в текущем списке фак­тов — рабочей памяти системы. Список фактов представляет собой универсальное хранилище фактов и является частью базы знаний. Объем списка фактов ограничен только памятью вашего компьютера. Список фак­тов хранится в оперативной памяти компьютера, но CLIPS предоставляет возможность сохранять текущий список в файл и загружать список из ранее сохраненного файла.

В системе CLIPS фактом является список неделимых (или атомарных) зна­чений примитивных типов данных. CLIPS поддерживает два типа фактов -упорядоченные факты (ordered facts) и неупорядоченные факты или шаблоны (non-ordered facts или template facts). Ссылаться на данные, содержащиеся в факте, можно либо используя строго заданную позицию значения в списке данных для упорядоченных фактов, либо указывая имя значения для шаб­лонов.

Факты можно добавлять, удалять, изменять и дублировать, вводя соответст­вующие команды с клавиатуры, либо из программы. Все соответствующие команды будут описаны в данной главе.

После добавления факта в список фактов ему присваивается целый уни­кальный идентификатор, называемый индексом факта (fact-index). Индекс первого факта равен нулю, в дальнейшем индекс увеличивается на единицу при добавлении каждого нового факта. CLIPS предоставляет команды, очищающие текущий список фактов или всю базу знаний, эти команды присваивают текущему значению индекса 0.

Некоторые команды, например изменения, удаления или дублирования фактов, требуют указания определенного факта. Факт можно задать либо индексом факта, либо его адресом. Адрес факта представляет собой пере­менную-указатель, хранящую индекс факта. Процесс создания адресов фактов будет описан ниже.

Упорядоченные факты состоят из поля, обязательно являющимся данным типа symbol и следующей за ним, возможно пустой, последовательности по­лей, разделенных пробелами. Ограничением факта служат круглые скобки.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.