Произведения античных авторов.


Античные авторы оставили яркие описания природы Месопотамии, особенностей ее климата, обычаев населения, религиозных верований, достижений культуры, а также исторических преданий.

Самые подробные сведения содержатся в труде греческого историка Геродота (V в. до н. э.), который совершил путешествие по Месопотамии. Наиболее ценными являются его сведения о самой стране. Что касается ее истории, то здесь греческий автор использует в основном легендарную канву: несколько фольклорных фигур — Нин, Семирамида, Сарданапал и реальная фигура Синаххериба исчерпывают ассирийскую историю; еще меньше сведений дает он о вавилонской истории, где основные деяния и


выдающиеся сооружения приписаны легендарной царице Нитокриде.

Младший современник Геродота, много лет проведший в Персии, Ктесий Книдский оставил труд «Персидская история» в 23 книгах, в котором значительное место было уделено и Месопотамии, однако из­ложение ее истории базировалось исключительно на легендарной традиции, изобиловало ошибками и извращением событий. Сохранившаяся лишь фрагментарно Ктесиева «Персидская история» легла затем в основу труда Диодора «Историческая библиотека» (I в. до н. э.), а также вошла в сочинения и других греческих авторов.

В качестве наемника персидской армии Кира Младшего побывал в Месопотамии в конце V в. до н. э. грек Ксенофонт, оста­вивший такие сочинения, как «Киропедия» и «Анабасис», где на фоне древней и современной Ксенофонту персидской истории встречаются описания долины Тигра и Евфрата, народов и обычаев страны, а также весьма скупые сведения о ее истории.

Богатейшим источником сведений о Месопотамии является «География» Страбона (I в. до н. э.— I в. н. э.), особенно специально ей посвященная XVI книга его труда.

В труде Иосифа Флавия «Иудейские древности» (I в. н. э.), в котором освещаются взаимоотношения Ассирии и Вавилона с государствами Палестины, дается яркая картина раздела «ассирийского наследства» между Вавилонией и Мидией и столкновения их интересов с Египтом. Естественно, Иосиф Флавий исходил из библейской концепции мировой истории.

Ряд сведений по истории Месопотамии содержится в труде римского историка 1 в. до н. э. Помпея Трога. Он дает традиционную канву вавилонской и ассирийской истории как цепи событий, вращающихся вокруг легендарных царей и цариц, но представляет интерес его объяснение причин завоевательной политики Ассирии, условий возникновения великих империй древности, способов управления завоеванными территориями и причин крушения могущества государственных объединений такого рода.

Историография



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.