ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ


1.1. Экономическое содержание общественного производства

Основой жизни и развития человеческого общества является общественное производство. В экономической науке общественное производство исследуется с двух сторон – материально-вещественной и социальной (общественной) и выражается через категории «производительные силы» и «производственные отношения» (рис. 1.1).

 

Рис. 1.1 — Состав и структура общественного производства

 

Производительные силы – это совокупность средств производства и людей, обладающих определенными знаниями и навыками (квалификация, профессия и т. д.) к труду. В современных условиях к производительным силам относят силы природы и общества, факторы производства и ресурсы, способные создавать благо (продукты). При этом выделяют производительные силы первого и второго порядков. К производительным силам первого порядка относятся средства производства и рабочая сила, включая предпринимательскую способность. К производительным силам второго порядка от­носятся любые факторы производства, которые могут быть включены в настоящее время или в будущем (природные силы: ветер, прилив и отлив моря и т.д.). Они влияют на результат труда опосредствованно, т.е. косвенно.

 

Средства производства —это совокупность предметов и средств труда. Предмет труда есть то, на что воздействует человек в процессе труда, а средство (орудие) труда —это то, чем воздейст­вует человек на предмет труда в процессе производства.

Формой развития производительных сил являются произ­водственные (экономические) отношения. Производственные отношения – это отношения между людьми по поводу произ­водства, распределения, обмена и потребления определенного продукта. Они могут тормозить или стимулировать развитие производительных сил. Существует закон соответствия произ­водственных отношений уровню и характеру производитель­ных сил.

Производственные (экономические) отношения состоят из следующих основных видов отношений, образующих их систему :

1) социально-экономические, связанные с формами и отношениями собственности, охватывающие производство, распределение, обмен и потребление;

2) организационно-экономические (хозяйственные), выражающие:

а) формы общественной организации хозяйства (натуральные, товарные);

б) формы управления экономикой (рыночное регулирование, планирование);

в) общественные комбинации производственного процесса (общественное разделение и кооперация труда и производства, концентрация и специализация производства, его комбинирование, интеграция и др.).

Функционирование производства, связанное с использованием ресурсов для изготовления продукции, которая должна удовлетворять производственные и личные потребности людей, схематически отражает рис. 1.2.

 

 

               
 
Производственные ресурсы
 
Процесс производства
 
Продукция
       
Личное потребление
 


               
   
     
 
 
 
Восстановление и накопление ресурсов
 
Текущее производственное потребление

 

           
 
     
 
 

 


Рис. 1.2 — Процесс общественного воспроизводства

Процесс общественного производства должен по необходимости носить непрерывный характер: люди не могут перестать производить, так же как не могут прекратить потреблять.

Непрерывное возобновление и повторение процесса производства называется воспроизводством, которое включает воспроизводство общественного продукта, рабочей силы и экономических отношений. Воспроизводство может быть простым, когда объем производства при его повторении не изменяется, и расширенным, когда происходит накопление и объем производства увеличивается.

Воспроизводство включает несколько фаз.

Производство является исходным пунктом воспроизводства, где создаются материальные блага и с которого начинается его движение.

Распределение предполагает размещение факторов производства по сферам, предприятиям и домохозяйствам, а также распределение созданного продукта. Неправильная организация распределения производства может сдерживать производство или наоборот.

Обмен — это купля—продажа товаров и услуг. Хорошо налаженный обмен обеспечивает непрерывность и согласованность производства. Распределение и обмен образуют сферу реализации.

Потребление — это конечная цель производства, его движущий мотив. Оно диктует заказ производству, определяет объем, структуру, качество продукта.

Различают личное потребление (удовлетворение потребностей людей в пище, одежде, обуви и т.д.) и производственное потребление (использование на производстве станков, оборудования, сырья и т.д.).

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1987;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.