ЕМКОСТНЫЕ ДЕЛИТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ


 

Для питания устройств РЗ наряду с ТН могут применяться также емкостные делители напряжения, которые состоят из нескольких последовательно соединенных конденсаторов, включаемых между проводом фазы и землей (рис.6.14).

Для питания РЗ используется напряжение U2,снимаемое с зажимов последнего конденсатора делителя С2. При отсутствии нагрузки Zp напряжение U2пропорционально первичному напряжению Uф и совпадает с ним по фазе, как это следует из рис.6.14, а:

где.


Значение U2достигает нескольких киловольт, поэтому нагрузка подключается к зажимам конденсатора С2 через понижающий ТН 2 (рис.6.14, б).Присоединение сопротивления нагрузки Zp искажает как значение, так и фазу U2,что и вызывает погрешность измерения. Для уменьшения этой погрешности предусматривается компенсирующее устройство, состоящее из реактора 1 и конденсатора 3.

Соответствующим подбором их параметров и ограничением нагрузки Zp можно с достаточной точностью обеспечить пропорциональность и совпадение по фазе напряжения U2, подводимого к нагрузке Zp с измеряемым напряжением Uф. Отечественные заводы выпускают с использованием конденсаторов связи измерительные устройства типа НДЕ-500 для сетей 500 кВ.

 

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1871;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.