РЕГУЛИРОВАНИЕ ДАВЛЕНИЯ КОНДЕНСАЦИИ


 

При включении компрессора давление и температура в конденсаторе повышаются до тех пор, пока количество тепла, отводимого воздухом или водой при охлаждении и конденсации пара, не сравняется с количеством тепла, которое поступает из компрессора с горячим паром. Поверхность конденсатора обычно выбрана с таким расчетом, что разность между температурой конденсации и средней температурой охлаждающей воды при расчетном режиме устанавливается примерно 5÷10°. При увеличении количества воды, подаваемой в конденсатор, температура ее на выходе tвд2 будет меньше (tвд1=const). Это снижает среднюю температуру воды и температуру (и давление) конденсации. До известного предела снижение давления конденсации экономически выгодно, так как связанное с этим снижение расхода электроэнергии, увеличение холодопроизводительности машины и повышение ее надежности с избытком окупает увеличение расхода на воду. Однако дальнейшее увеличение расхода воды уже нецелесообразно, так как снижение давления становится незначительным, а расходы на воду резко возрастают.

Оптимальное давление конденсации зависит от температуры поступающей воды, режима работы машины, соотношения стоимости 1 м3 воды и 1 кВт·ч электроэнергии, от степени влияния давления конденсации на надежность машины и других факторов.

Так, например, для условий Москвы при летнем режиме (tвд1=20°С) оптимальный нагрев воды в конденсаторе 6-8°С, что соответствует избыточному давлению конденсации во фреоновых машинах 0,6-0,66 МПа. Для южных районов (tвд1=25°С) оптимальное давление конденсации 0,7-0,76 МПа.

Зимой (tвд1=3÷5°С) указанному оптимальному давлению конденсации соответствует температура воды в конденсаторе 20-25°С.

Оптимальное давление конденсации может поддерживаться автоматически при помощи водорегулирующего вентиля ВРВ (рис.80). Пары фреона со стороны нагнетания по трубке подаются к штуцеру ВР. При повышении давления конденсации клапан ВР опускается вниз, преодолевая сопротивление пружины, и увеличивает подачу воды в конденсатор. Двойное уплотнение (сильфон 3 и мембрана 2) надежно предохраняет от прорыва фреона в водяную магистраль.

Давление, при котором открывается вентиль, регулируется натяжением пружины 1.

Для экономии воды вместо ВРВ иногда применяют соленоидные вентили, которые при остановке автоматически закрывают подачу воды на конденсатор. Давление конденсации при этом, естественно, меняется. Переменное давление конденсации ухудшает работу ТРВ или другого устройства, регулирующего заполнение испарителя. Поэтому на машинах с водяным охлаждением конденсатора целесообразно устанавливать ВРВ.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.