Фреоновые непрямоточные компрессоры


 

Самым распространенным типом компрессоров холодильных машин, применяемых в предприятиях общественного питания и торговли, являются непрямоточные фреоновые компрессоры. Применяют их как в машинах, охлаждающих стационарные холодильные камеры, так и в машинах для охлаждения различного торгового холодильного оборудования: шкафов, прилавков, витрин и др.

В непрямоточных компрессорах (рис.24) поршни делают непроходными и, следовательно, всасывающие клапаны располагают не на поршнях. Вместе с нагнетательными клапанами их монтируют на клапанной доске, перекрывающей рабочие полости цилиндров.

При движении поршня сверху вниз давление паров холодильного агента в рабочей полости цилиндра становится ниже давления их во всасывающем трубопроводе, всасывающий клапан открывается и пары холодильного агента поступают в цилиндр компрессора. Когда поршень находится в нижней мертвой точке, всасывающий клапан закрывается. При движении поршня от нижней мертвой точки к верхней происходит сжатие паров, которое продолжается до тех пор, пока давление в рабочей полости цилиндра не превысит давления в нагнетательной линии машины. Тогда нагнетательный клапан откроется, и сжатые пары устремятся через него в нагнетательную линию компрессора.


Рис.24. Схемы вертикальных непрямоточных бескрейцкопфных компрессоров:

а - с всасывающими и нагнетательными клапанами, расположенными на клапанной доске; б - с периферийным расположением всасывающего клапана; 1 - коленчатый вал, 2 - шатун, 3 - поршень, 4 - цилиндр, 5 - картер, 6 - всасывающий клапан, 7 - нагнетательный клапан, 8 - головка цилиндра, 9 – маховик, 10 - клапанная доска, 11 - поршневой палец.

 

В цилиндрах непрямоточных компрессоров холодильный агент совершает поступательно-возвратное движение и, следовательно, между ним и стенками цилиндров происходит более интенсивный теплообмен, нежели при прохождении его прямотоком; чем интенсивнее теплообмен в цилиндрах компрессора, тем ниже его коэффициент подачи. Однако такие процессы происходят главным образом в крупных и средних компрессорах. В мелких фреоновых непрямоточных компрессорах, которые засасывают достаточно перегретые пары, вредные последствия теплообмена его со стенками цилиндра невелики, в то время как конструктивные преимущества значительны. В непрямоточных компрессорах установлен более легкий поршень, меньше силы инерции неуравновешенных движущихся частей и поэтому они могут работать с большей частотой вращения вала. Кроме того, при такой конструкции меньше уносится масла из картера в систему.

Выпускают три типа фреоновых непрямоточных компрессоров: открытые с сальниковым уплотнением коленчатого вала, бессальниковые и герметичные.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.