Жиры. Классификация жиров


Подробние о липидах.

 

Липиды объединяют природные органические вещества, многие из которых являются эфирами жирных кислот – в основном высокомолекулярных и спиртов – чаще многоатомных. Общими свойствами липидов являются их гидрофобность и нерастворимость в воде, но все они по-разному растворяются в органических растворителях – эфире, бензине, хлороформе, толуоле, ацетоне, спирте и др.

Из липидов в химии пищевых продуктов изучают жиры, высокомолекулярные жирные кислоты и такие липоиды, как фосфоглицериды, воска, стероиды и некоторые другие. В значительных количествах липиды сосредоточены в семенах растений, ядрах орехов, а в животных организмах – в жировой и нервной тканях, особенно в мозговой.

Жиры в пищевых продуктах встречаются чаще и в больших количествах, чем другие соединения группы липидов. Как правило, жирам сопутствуют липоиды.

 

Жиры. Классификация жиров

 

Жиры входят в состав живых клеток растительного и животного происхождения, и поэтому они должны постоянно поступать с пищей.

Содержание жира в организме человека массой 70 кг составляет около 12 кг, из которых 9 кг служат источником потенциальной энергии.

Жиры в организме являются важным источником энергии, так как при полном сгорании 1 кг жира образуется в два с лишним раза больше энергии, чем из такого же количества белков и углеводов (1 г дает 38,9 кДж, или 9,3 ккал). Жиры участвуют также в пластических процессах организма и являются структурными элементами клеток. Значение жировв питании человека повышается еще и потому, что в них растворяются биологически активные вещества – витамины А, D, Е, К, фосфолипиды, ненасыщенные жирные кислоты (линоленовая, линолевая), стерины.

Природным жирам сопутствуют вкусовые и ароматические вещества, пигменты, липоиды, белки и др., которые влияют на качество и свойства жиров. Так, растительные жиры имеют желтоватый или зеленоватый цвет из-за наличия в них каротиноидов и хлорофилла. Желтый цвет сливочному маслу придают каротиноиды, зеленоватый цвет конопляному и оливковым маслам – хлорофилл. Белый цвет имеют бараний, свиной жир и кокосовое масло. Специфический вкус отдельных жиров обусловлен кетонами, свободными жирными кислотами и др. Свободные жирные кислоты в жирах могут появляться в результате их гидролиза. При дальнейшем превращении жирных кислот часто образуются альдегиды, кетоны, перекисные и др. соединения.

Жирорастворимых витаминов А и D в молочных и печеноч­ных жирах много, в растительных маслах их мало или вообще нет, но много витамина Е. В конопляном масле много витами­на К. В жирах и маслах содержится фермент липаза, а в расти­тельных маслах – и липоксидаза.

Жиры широко используют при производстве многих пищевых продуктов. Они повышают вкусовые свойства пищи, ее энергетическую ценность и вызывают длительное чувство насыщения.

По происхождению жиры делят на растительныеиживотные.

растительные животные  
твердые жидкие жидкие твердые  
масло какао, кокосовое, пальмовое невысыхающие (оливковое, миндальное) полувысыхающие (подсолнечное, хлопковое) высыхающие (льняное, конопляное, маковое) жидкие животные жиры наземных животных (копытный жир) говяжий, бараний, свиной жиры, коровье масло  
 
жидкие жиры морских животных и рыб (рыбий жир, жир печени китовых)  
 
 

 

Растительные жиры, называемые маслами, делят на твердые и жидкие. К твердым жирам относят масло какао, кокосовое и пальмовое. Жидкие жиры в зависимости от свойств делят на невысыхающие (оливковое, миндальное и др.), полувысыхающие (подсолнечное, хлопковое и др.) и высыхающие (льняное, конопляное, маковое и др.)

Животные жиры также подразделяются на жидкиеитвердые. Различают жидкие животные жиры наземных животных (копытный жир) и жидкие жиры морских животных и рыб (рыбий жир, жир печени китовых). К животным твердым относят жиры говяжий, бараний, свиной, а также коровье масло.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 14002;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.