КОДИФИКАЦИЯ (СИСТЕМАТИЗАЦИЯ) ЗАКОНОВ


Укрепление самодержавия, по мнению Николая, должно было опираться на прочную правовую основу. Кодификацией законов стало заниматься IIотделение канцелярии во главе с М.М.Сперанским. Единый свод законов последний раз принимался в 1649 году. С тех пор накопились тысячи законодательных актов, нередко противоречащих друг другу.

В 1830 году издано «Полное собрание законов Российской империи» в 45 томах (включало в себя все законодательные акты, изданные с 1649 по 1825 год).

1833 год «Свод законов Российской империи» в 15 томах (вошло только действующее законодательство).

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЫСК И ЦЕНЗУРА. Стремясь исключить распространение в России революционных идей, были усилены репрессивные органы.Важную роль в управлении страной играло IIIотделение канцелярии. Этот орган политического сыска и следствия, стало верховным органом над центральными учреждениями государства – Сенатом, Государственным советом, министерства. Возглавил IIIотделение граф А.Х.Бенкендорф. Третье отделение имело широкую агентурную сеть, с помощью которой собирало информацию о настроениях в обществе, руководило цензурой. В период правления Николая Iбыли приняты два цензурных устава. Вся печать была поставлена под жесткий контроль.

ПОЛЬСКИЙ ВОПРОС И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА. В1830 году в Польше вспыхнуло восстание, вызванное нарушениями конституции, дарованной Александром I.Восстание было подавлено, польская конституция была отменена.

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ. В области образования был установлен строгий принцип сословности. По распоряжению министра народного просвещения детей крепостных можно было принимать только в начальные школы. Новый Университетский устав 1835 года ограничил автономию университетов. Теперь они были подчинены чиновникам – попечителям учебных округов.

ТЕОРИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ НАРОДНОСТИ. Стремясь противостоять революционным и либеральным взглядам, власть прибегала не только к репрессиям, но и к созданию официальной идеологии – теории официальной народности.Ее создателем стал министр Просвещения граф С.С.Уваров. Основу теории составила триада (троица):

Православие (русский народ глубоко религиозен и предан престолу)

Самодержавие (непременное условие существования России)

Народность (необходимость придерживаться традиций и отвергать иностранное влияние)

По мнению Уварова, именно на этих принципах следовало строить внутреннюю политику, народное образование и воспитание молодежи. Россия в соответствии с этой теорией должна была выглядеть счастливой. Бенкендорф говорил: «Прошедшее России удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается будущего, то оно выше всего, что может представить себе самое пылкое воображение». Сомнение в великолепии российской действительности оказывалось преступлением. Так в 1836 году сумасшедшим был объявлен П.Я.Чаадаев, опубликовавший в журнале «Телескоп» «Философическое письмо» (размышления об истории России и ее исторической судьбе).Это произведение дало мощный толчок русской философии. Его произведение вызвало дискуссию в обществе о путях развития России. Сторонники Чаадаева оформились в западников, а противники в славянофилов.

ФИНАНСОВАЯ РЕФОРМА Е.Ф.КАНКРИНА. Одним из наиболее удачных шагов стала денежная реформа, проведенная министром финансов Е.Ф.Канкриным. В 1839-1843 гг. он провел реформу, позволившую стабилизировать российскую валюту. В обращение пущены ассигнации, которые свободно обменивались на серебряные деньги. Т.е вводилось серебряное обеспечение рубля.Устанавливалось, что серебряный рубль равняется 3,5 рублям ассигнациями. На серебряной основе проводились все сделки.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1573;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.