Контроллер Ремиконт Р-130 как средство автоматизации в системах управления процессами ТЭС.


Назначение, основные свойства, модификации и состав

Ремиконт Р-130 – это компактный малоканальный многофункциональный микропроцессорный контроллер, предназначенный для автоматического регулирования и логического управления технологическими процессами.

Ремиконт Р-130 имеет две модели - регулирующую и логическую. Регулирующая модель позволяет вести локальное, каскадное, программное, супервизорное, многосвязное регулирование. Архитектура этой модели обеспечивает возможность вручную или автоматически включать, отключать, переключать и реконфигурировать контуры регулирования. Эта модель вырабатывает аналоговые, импульсные и дискретные команды управления.

Логическая модель формирует логическую программу пошагового управления с анализом условий выполнения каждого шага. Как регулирующая, так и логическая модель содержит средства оперативного управления, расположенные на лицевой панели контроллера. Эти средства позволяют вручную изменять режимы работы, устанавливать задание, вручную управлять исполнительным механизмом, контролировать сигналы и индицировать ошибки.

Стандартные аналоговые и дискретные датчики, исполнительные механизмы подключаются к контроллеру индивидуальными кабелями. Внутри контроллера сигналы обрабатываются в цифровой форме.

Ремиконт Р-130 могут объединяться в локальную сеть «Транзит» кольцевой конфигурации. С помощью шлюза, входящего в состав контроллера, сеть «Транзит» может взаимодействовать с любым внешним абонентом, имеющим интерфейс ИРПС.

Ремиконт Р-130- программируемое устройство, но для работы с ним не нужны программисты. Процесс программирования сводится к тому, что из библиотеки, зашитой в постоянной памяти извлекаются нужные алгоритмы, эти алгоритмы объединяются в систему заданной конфигурации и в них устанавливаются требуемые параметры настройки.

Ремиконт Р-130 представляет собой комплекс технических средств; в его состав входит центральный блок и ряд дополнительных блоков для усиления сигналов датчиков; формирования дискретных выходных сигналов, организацию внешних переключений и т.п.

В Ремиконт Р-130 встроены развитые средства самодиагностики, сигнализации неисправностей, выхода сигнала за допустимые пределы.

Основные свойства регулирующей модели

В регулирующей модели Ремиконт Р-130 предусмотрено:

1) До 4-х независимых контуров регулирования

2) Разнообразное сочетание аналоговых и дискретных входов-выходов

3) 76 зашитых в ПЗУ алгоритмов непрерывной и дискретной обработки информации, включая алгоритмы ПИД регулирования, математических, динамических, нелинейных, аналоговых, дискретных и логических преобразований.

4) До 99 алгоблоков со свободным их заполнением любыми алгоритмами из библиотеки и свободным их конфигурированием между собой и с входами-выходами контроллера.

5) Ручная установка любых коэффициентов в любых алгоритмах.

6) Безударное изменение режимов управлений и различных переключений

7) Формирование нескольких (до 47) программ с возможностью оперативного их выбора и одно- многократного или циклического выполнения



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2060;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.