Дефекты продовольственных товаров


 

При оценке качества продукта технический контроль – является главным. Он устанавливает соответствие продукции техническим требованиям.

Годной считается та продукция, которая полностью удовлетворяет всем требованиям нормативно-технической документации. Каждое отдельное несоответствие продукции, установленным требованиям считается дефектом, а изделие, имеющее хотя бы один дефект – дефектным.

Дефект – невыполнение заданного или ожидаемого требования, касающегося объекта, а также требования, относящегося к безопасности (МС ИСО 8402).

Различают дефекты: явный, скрытый, критический, значительный, малозначительный, устранимый, неустранимый (брак). Классификация дефектов приведена на рис. 1.

 
 

 


Рис. 1. «Классификация дефектов»

 

Явный дефект – дефект, для выявления которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, предусмотрены соответствующие правила, методы и средства. Явные дефекты устанавливаются, как правило, визуально.

Скрытым называется дефект, для выявления которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, не предусмотрены соответствующие правила, методы и средства. Скрытые дефекты часто являются причиной порчи товаров.

Примером скрытого дефекта может служить наличие спор клостридиум ботулинуса в консервах и других пищевых продуктах (палочка ботулинуса). При их хранении происходит образование и накопление токсина – сильнейшего яда микробного происхождения. Токсин, накапливаясь внутри продукта, обычно не вызывает видимых признаков его порчи.

Критическим называют дефект, при котором использование товаров по назначению практически невозможно или недопустимо. Например, бомбаж консервов, загнивание плодов и овощей и т.д.

Значительный дефект существенно влияет на использование продукции по назначению и (или) на ее сохраняемость, но не является критическим. К этому виду дефектов относятся механические повреждения, деформация продуктов и т.д.

Дефект, который существенно не влияет на использование продукции по назначению и ее сохраняемость, называется малозначительным. Например, царапины и легкая потертость плодов и овощей, отклонение от установленных нормативной документацией размера, формы, окраски и т.д.

Под устранимым понимают дефект, устранение которого технически возможно и экономически целесообразно в отличие от неустранимого. Примером первого дефекта является незначительное ржавление металлических банок, которая легко удаляется при протирании, а второго – бой стеклянной тары в процессе транспортирования, хранения и реализации.

Бракованную продукцию потребителю не отпускают, если имеются дефекты. В случае если дефекты, обусловливающие брак продукции, являются устранимыми, брак считается исправимым. Например, при зачистке кочанов капусты с них удаляют верхние загнившие листья.

Неисправимый брак – брак, в котором хотя бы один из дефектов является неустранимым. Правильное разделение дефектов на виды имеет важное значение при оценке контроля качества продовольственных товаров в процессе обращения и реализации.

Градация товаров по сортам осуществляется по дефектам внешнего вида. Все дефекты внешнего вида подразделяют на допустимые и недопустимые. Изделия с недопустимыми дефектами бракуют.

Дефектыопределяющие сорт изделия, подразделяют по следующим признакам: происхождению, размерам и местоположению, возможности выявления, возможности исправления, степени значимости.

По происхождению – дефекты сырья, технологические, возникающие при хранении и транспортировании.

По размерам и местоположению – дефекты мелкие, крупные, местные, распространенные.

По возможности выявления – дефекты видимые (явные) и скрытые.

По возможности исправления – дефекты исправимые и неисправимые.

По степени значимости – дефекты критические, значительные и малозначительные. При наличии критических дефектов использование товаров невозможно и недопустимо.

Количество допустимых дефектов указывается в стандартах. Сорт определяют по балловой и ограничительной системам. Сорт устанавливают на предприятии контролеры ОТК. Чем выше сорт, тем выше качество товара.

При балловой системе каждый дефект или отклонение от номинального значения показателя свойства оценивают количеством баллов. Сорт определяют по сумме баллов.

При ограничительной системе для каждого сорта устанавливают перечень допустимых дефектов, их количество, размер, местонахождение.

При расхождении с нормативами товар переводят в низкий сорт или брак.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.