Первые экономические школы и направления.


Вытеснение натурально-хозяйственных отношений рыночными экономическими отношениями охватывает исторический отрезок «переходного времени» примерно с XVI в. по XVIII в. Этот период в экономической литературе называют обычно периодом меркантилизма(от итальянского слова «мерканте» - торговец, купец). Главное внимание меркантилистов сосредоточено на торговле, сфере обращения. Наиболее видные представители меркантилизма – Уильям Стаффорд, Томас Мен, Антуан Монкретьен, Антонио Дженовези.

Одной из главных черт меркантилизма является отождествление богатства с золотом и серебром, а источником богатства считалась внешняя торговля. Меркантилисты считали задачей каждой страны – увеличение богатства общества, а в осуществлении этой задачи ведущую роль отводили государству. Именно государство посредством административных мер и экономической политики способствовать притоку в страну золота и серебра, заботиться об активном внешнеторговом балансе.

В своем развитии меркантилизм прошел две стадии. Первая – ранний меркантилизм (XVIв.), связанный с утверждением монетарной системы. Вторая – зрелый меркантилизм, получивший название мануфактурной системы (XVIIв.).

Для монетарной системы характерна концепция денежного баланса. Ее видный представитель Уильям Стаффорд понимал под денежным балансом сопоставление ввоза и вывоза золота и серебра. Если ввоз превышал вывоз, то баланс активный, в противном случае – пассивный. Задача накопления денежных богатств решалась, главным образом, административными мерами, обеспечивавшими жесткую регламентацию денежного обращения, внешней торговли. Категорически запрещался вывоз денег за пределы данного государства, строго контролировалась деятельность иностранных купцов, ограничивался ввоз зарубежных товаров, устанавливались высокие пошлины и т.д.

Наиболее известным представителем зрелого меркантилизма является Томас Мен. Вместо административных методов накопления на первый план выдвигаются экономические методы. Меркантилисты отказались от запрещения вывоза золота за пределы страны, от жесткой регламентации денежного обращения. Разрабатываются меры для стимулирования внешней торговли, основным правилом которой считалось превышение вывоза над ввозом (идея активного торгового баланса). Вывоз поощряется, а ввоз иностранных товаров должен облагаться пошлинами. Такие экономические меры получили позже название «протекционизма».

С критикой меркантилистской концепции выступили физиократы. Физиократия в буквальном переводе с древнегреческого – «власть природы». По их мнению, богатство создается исключительно в сельском хозяйстве, так как только земля способна приносить доход, превышающий первоначальные затраты. Физиократы ввели понятие «чистого продукта», который рассматривается как приращение материального богатства, в создании которого участвует труд земледельца наряду с природой. В других сферах народного хозяйства не создается. Ремесленник лишь меняет форму продукта, производимого в сельском хозяйстве. То, что физиократы называли чистым продуктом, позже получило название ренты.

Представители данного течения исходили из того, что законы экономики естественны и государство не должно вмешиваться в экономическую жизнь.

Физиократы делили все общество на производительный класс (земледельцы), непроизводительный класс (ремесленники, торговцы, чиновники) и класс собственников. Модель экономических отношений между этими классами представлена в знаменитой «Экономической таблице», автором которой является основатель школы физиократов Франсуа Кенэ.

Дальнейшее развитие данная концепция получила в творчестве Анн-Роберт-Жака Тюрго. Он приходит к более широкой трактовке ценности. Ценность – это оценка, которую люди придают предметам, удовлетворяющим их потребности. Измерителем ценности является цена.

Тюрго признает промышленную и торговую прибыль. Подобно тому, как земля приносит ренту, так и деньги, вложенные в дело, должны приносить не меньший доход. Он считал, что капитал приносит доход, который распадается на часть, возмещающую издержки создания продуктов (в т.ч. оплата труда рабочих), и другую часть, составляющую прибыль на капитал (предпринимательский доход и земельная рента).



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 107;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.