физиологических функций.

Основные звенья функциональной системы гормональной регуляции

Функциональная система эндокринной регуляции функций включает следующие звенья:

1. Звено управления . - центральная и вегетативная нервная система, гипоталамо- гипофизарный комплекс, церебро-питуитарный и церебро-гландулярный пути управления.

2. Звено синтеза гормонов - . определяется цитологическими и метаболическими характеристиками эндокринных клеток.

3. Звено секреции гормонов . - определяется процессами накопления гормонов или прогормонов, химического связывания и расщепления прогормонов, их внутриклеточным транспортом.

4. Звено транспорта гормонов .- обеспечивается кровью в виде свободных и связанных с белками форм. Биологическая активность обычно определяется содержанием свободных форм гормонов. Связи гормонов с белками являются физико- химическим процессом и не зависит от расхода энергии. Гормоны могут образовывать несколько транспортных связей с белками при увеличения их уровня

в крови.

5. Звено депонирования . - локализовано прежде всего в самих эндокринных клетках, например катехоламины накапливаются в хромаффинных клетках мозгового вещества надпочечников. Однако не все эндокринные клетки способны депонировать готовые гормоны. Например, клетки пучковой зоны коры надпочечников не могут депонировать гормоны и объем их секреции прямо зависит от объема синтеза. Гормоны могут накапливаться в органах-мишенях, например, катехоламины в миокарде.

6.Звено метаболизма . - осуществляется в органах под влиянием имеющихся там ферментов. Обменные превращения гормонов протекают в печени, почках, органах- мишенях, самих эндокринных тканях. При этом образуются либо продукты деградации гормонов, не имеющие биологической активности, либо метаболиты с более высокой или более низкой активностью.

7. Звено экскреции .- обеспечивает поддержание концентрации гормонов на требуемом уровне. Выведение гормонов осуществляется преимущественно почкой путем фильтрации и канальцевой секреции, а также печенью с желчью, желудком, кишечником и даже с потом и слюной. Вместе со звеньями депонирования и метаболизма выведение гормона обеспечивает его удаление из крови.

8. Звено эффектора . - реализует биологический эффект гормонов на клетки, ткани, органы и физиологические системы благодаря наличию на клеточных мембранах и цитоплазме специфических гормональных рецепторов. Количество рецепторов и их сродство к гормону определяет интенсивность ответа эффектора. Ряд тканей и органов содержат на клеточных мембранах высокие концентрации рецепторов и поэтому их метаболический и функциональный ответ на гормональный стимул наиболее выражен. Такие органы и ткани называются "мишенями" гормонов.

9. Звено обратной связи управления. . Обратные связи делятся на несколько типов. Различают обратные связи а) от эффекта и б) от концентрации гормона в крови. Примерами первого типа обратных связей являются: регуляция уровня сахара в крови продукцией инсулина и глюкагона, регуляция уровня кальция в крови продукцией паратгормона и кальцитонина. Пример второго типа обратно связи: щитовидная железа начинает секретировать избыток тироксина, эта повышенная концентрация гормона подавляет продукцию тиролиберина или тиротропина или синтез самого тироксина, в результате чего секреция и уровень тироксина в крови снижается. Обратную связь такого рода Завадовский назвал "плюс-минус взаимодействием

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Средства индивидуальной защиты от падения с высоты | КРАТКИЙ ОБЗОР ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ.

Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1809;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.