Вопрос 4. Гражданская оборона


1. Организация и ведение ГО — одна из важнейших функций государства, составная часть оборонного строительства, элемент национальной безопасности. В мирное время ГО своими посто­янно действующими органами управления, специально уполно­моченными на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС, а также силами и средствами ликвидации ЧС, участвует в соответствии с Положением о РСЧС в решении отдель­ных ее задач.

Согласно соответствующему федеральному закону граждан­ская оборона — это система мероприятий по подготовке к защи­те и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении во­енных действий или вследствие этих действий (Федеральный закон РФ от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне»)

Для реализации вышеуказанных задач создаются службы ГО,

гражданские организации ГО и определяются территории, отне­сенные к группе по ГО.

Службы гражданской обороны предназначены для проведения мероприятий по ГО, включая подготовку необходимых сил и средств, и обеспечения действий гражданских организаций ГО в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в военное время.

Гражданские организации гражданской обороны — это фор­мирования, создаваемые на базе организаций по территориально-производственному принципу, не входящие в состав Вооруженных Сил РФ, владеющие специальной техникой и имуществом, и подготовленные для защиты населения и организаций от опас­ностей, возникающих в военное время.

Территория, отнесенная к группе по гражданской обороне, — это территория, на которой расположен город или иной населен­ный пункт, имеющий важное оборонное и экономическое значе­ние, с находящимися на ней объектами, представляющий высокую степень опасности возникновения ЧС в военное и мирное время.

Силы гражданской обороны включают в себя:

- воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области ГО, организационно объединенные в войска ГО, а также гражданские организации ГО;

- Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирова­ния, выполняющие задачи в области ГО в соответствии с законо­дательством РФ;

- аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования, привлекаемые для решения задач в области ГО в соответствии с законодательством РФ.

Согласно российскому законодательству общее руководство гражданской обороной в стране возложено на Председателя Правительства РФ, который является по должности Начальником ГО России. Министр по делам ГО и ЧС является по должности первым заместителем начальника ГО РФ.

Руководство ГО в субъектах РФ, в районах и городах, ми­нистерствах и ведомствах, учреждениях и на предприятиях независимо от форм собственности возлагается на соответствую­щих руководителей, которые являются по должности начальни­ками ГО возглавляемых ими управленческих структур и несут персональную ответственность за организацию и осуществление мероприятий ГО, создание и обеспечение сохранности накоплен­ных фондов индивидуальных и коллективных средств защиты и имущества, а также за подготовку и обучение населения и персона­ла действиям в ЧС на подведомственных территориях и объектах.

Непосредственное руководство ГО РФ возложено на МЧС, которое отвечает за общую готовность к выполнению возложен­ных задач и осуществляет разработку основных направлений развития и совершенствования ГО1.

Таким образом, РСЧС и ее составная часть ГО созданы по территориально-производственному принципу по всей территории РФ с целью обеспечения постоянной готовности сил и средств, органов управления всех уровней к защите населения и террито­рий от ЧС, а также раннего выявления и своевременной ликви­дация их последствий в самой сложной обстановке мирного и военного времени.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.