Медицинская информатика как наука. Исторический обзор.


 

На протяжении всей своей истории человечество овладевало веществом, энергией, информацией.

Вещество- это все, что вокруг нас, это воздух и вода, горы и травы. Мы сами, наше тело, мускулы и нервы, кровь и кожа.

Энергия- приводит наш мир в движение: энергия хим.реакций, энергия солнечных лучей, электроэнергия.

Информация(разъяснение, изложение) – получение в ходе переработки данных совокупность знаний (новых, ранее не известных сведений) об этих данных, зависимостях между ними, описывающая отраженное в данных наблюдаемое явление. Структура молекулы, строение пластов земли, сведения из газет и журналов - все это информация.

Обмен информацией так же необходим живому, как и обмен энергией и веществом. Человек может нормально мыслить длительное время только при условии информационного общения с внешним миром.

Каждый из нас слышал, что информацию можно собирать, хранить, передавать, обрабатывать и использовать.

Глядя на дорогу, по которой мы идем, мы собираем информацию с помощью органов зрения. В нервной ткани глаза информация сложным образом преобразуется и передается в зрительные отделы головного мозга. Здесь она подвергается дальнейшей обработке, и результат обработки немедленно используется: нашим мышцам поступают сигналы (информация) и мы обходим лужи.

Еще одна система сбора и обработки информации в нашем организме - система терморегуляции. Наша кожа содержит около 300 тыс. клеток - датчиков, собирающих информацию о температуре тела. Собранная информация попадает в определенные участки головного мозга - центры теплоотдачи (управляют охлаждением тела) и теплопродукции (управляют нагреванием). В этих центрах информация обрабатывается и в случае необходимости нагрева, например, интенсивнее прокачивается кровь по сосудам, а для охлаждения - усиливается процесс потоотделения.

Если центры теплопродукции "дезинформировать" (например, раздражая их эл. током), то они могут разогреть тело вплоть до смертельной температуры.

Существует определение информации, как понятие, описывающее действие одной системы на другую, при котором первая что-либо отдает, а вторая принимает. Конкретный пример такого понимания информации является опрос врачом больного.

С информационной точки зрения человек развивается благодаря взаимодействию двух основных информационных потоков: генетической информации, содержащейся в зародышевых клетках и информации, которая поступает к нему в процессе его развития из окружающей среды. Генетическая информация стабильна. Индивид не может изменить свой пол, рост, и др. характеристики.

Компьютеры и вычислительные сети, в частности их венечное проявление – Internet, являются отражением текущего технологического уровня развития человеческой цивилизациив сфере информационных технологий.

Человечество, испытывая постоянную необходимость усовершенствования технологий невербального хранения и передачи информации, вынуждено использоватьвычислительные, в особенности, сетевые технологии, как самое удобное технологическое решение проблемы хранения и передачи информации.

Появление компьютеров и компьютерных сетей – закономерное историческое событиев развитии человеческой цивилизации.

Более совершенные информационные технологии (об их принципах сейчас нечего нельзя сказать с определенностью) при их создании могут и должны прийти на смену электронным технологиям, существующим в нашу эпоху.

Информационные процессы присутствуют во всех областях медицины и здравоохранения. От их упорядоченности зависит четкость функционирования отрасли в целом и эффективность управления ею. Информационные процессы в медицине рассматривает медицинская информатика.

Медицинская информатика – это наука, занимающаяся исследованием процессов получения, передачи, обработки, хранения, распространения, представления информации с использованием информационной техники в медицине и здравоохранении.

В настоящее время медицинская информатика признана как самостоятельная область науки, имеющая свой предмет, объект изучения и занимающая место в ряду других медицинских дисциплин. С другой стороны, методология медицинской информатики основана на методологии общей информатики.

Учитывая, что медицинская информатика является одним из прикладных видов информатики, ее можно представить состоящей из двух разделов: общей, базовой информатики и собственно медицинской информатики.

Общая информатика, как фундаментальная наука, занимается разработкой методологии создания информационного обеспечения процессов управления любыми объектами на базе компьютерных информационных систем. Как прикладная дисциплина, информатика изучает закономерности информационных процессов, занимается созданием информационных моделей коммуникаций, разработкой информационных систем и технологий в конкретных областях.

Собственно медицинская информатика рассматривает медицинские приложения информационных технологий. При этом изучаются как использование стандартных, универсальных средств информатики для решения медицинских задач, так и специальные медицинские информационные технологии и системы.

Предметом изучения медицинской информатики являются информационные процессы, сопряженные с медико-биологическими, клиническими и профилактическими проблемами.

Объект изучения медицинской информатики – это информационные технологии, реализуемые в здравоохранении на различных уровнях организации:

· государственном;

· территориальном;

· учрежденческом ;

· индивидуальном.

 

Основной целью медицинской информатики является оптимизация информационных процессов в медицине и здравоохранении за счет использования компьютерных технологий, обеспечивающая повышения качества охраны здоровья населения.

Задачами медицинской информатики являются:

· исследования информационных процессов в медицине;

· разработка новых информационных технологий медицины;

· решения научных проблем создания и внедрения вычислительной техники в медицине.

Мединформатика – это прикладная медико-техническая наука, являющаяся результатом перекрестного взаимодействия медицины и информатики: медицины поставляет комплекс задача – методы, а информатика обеспечивает комплекс средства – приемы в едином методическом подходе, основанном на системе задача – средства – методы – приемы.

Учитывая, что МИ является одним из прикладных видов информатики, МИ можно представить состоящей из двух разделов: общей, базовой информатики и собственно медицинской информатики.

· Общая информатика рассматривает аппаратное и программное компьютерное обеспечение, принципы создания компьютерных систем, общие для всех приложений информатики.

· Собственно медицинская информатика рассматривает медицинские приложения информационных технологий. Причем как использование стандартных, универсальных средств информатики для решения медицинских задач, так и специальные медицинские информационные технологии и системы.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.