КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ


Характерной особенностью медицинской информации являет­ся её конфиденциальность. Права граждан на конфиденциаль­ность информации о факте обращения за медицинской помо­щью и иных передаваемых ими при обращении за медицинской помощью сведений, на информированное добровольное согласие как предварительное условие для медицинского вмешательства и отказ от него установлены Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 №5488-1 (Постановление N 5488-1).

Этические нормы и правила обращения с медицинской ин­формацией также регламентируются «Этическим кодексом рос­сийского врача» (Кодекс, 1994).

В соответствии со ст. 30 «Права пациента» Основ, при обра­щении за медицинской помощью и её получении пациент имеет право на сохранение тайны информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соот­ветствии со ст. 61 Основ, а также на выбор лиц, которым в ин­тересах пациента может быть передана информации о состоянии его здоровья (п. 6.9 ст. 30).

Статьёй 31 «Права граждан на информацию о состоянии здоровья» установлено, что информация, содержащаяся в меди­цинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только на основаниях, предусмотренных ст. 61 Основ. Также эта статья утверждает, что каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить информацию о состоянии своего здо­ровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства и их последствиях и результатах лечения.

Согласно ст. 61 «Врачебная тайна», информация о факте об­ращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья граж­данина, диагнозе и иные сведения, полученные при его обсле­довании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности пере­даваемых им сведений. С согласия гражданина или его законно­го представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для прове­дения научных исследований, публикаций в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и иных целях (ч. 3, 4 Основ).

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя до­пускается:

- в целях обследования и лечения гражданина, неспособно­го из-за своего состояния выразить свою волю;

- при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

- по запросу органов дознания и следствия, прокурора и су­да в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

- в случае оказания помощи пациенту в воз­расте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

- при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинён в результате противоправ­ных действий.

Право граждан на конфиденциальность передаваемых ими сведений при получении медицинской помощи, а также иной информации, составляющей врачебную тайну, порождает ответ­ственность медицинских работников и иных лиц за её разгла­шение. Эта ответственность может быть административной, дис­циплинарной или уголовной в соответствии с законодательством РФ, республик в составе РФ.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.