Нормы потребления газа


 

Годовое потребление газа является основой при разработке проекта газоснабжения любого населённого пункта. Годовые расходы газа для каждой категории потребителей следует определять на конец расчётного периода с учётом перспективы развития потребителей газа.

Продолжительность расчётного периода устанавливается на основании плана перспективного развития объектов-потребителей газа.

Расход газа на бытовые и коммунально-бытовые нужды населения зависит от множества факторов, большинство из которых не поддаются учёту, поэтому годовое потребление газа рассчитывают по средним нормам, разработанным в результате анализа многолетнего опыта фактического его потребления.

Эти нормы (выраженные в тепловых единицах измерения МДж, Мкал) приведены в ГОСТ Р 51617-2000. «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия»

Нормы потребления теплоты приводятся на 1 условную единицу в год. Под условной единицей следует понимать 1 человека в жилых домах, 1 тонну сухого белья в прачечных, 1 помывку в банях, 1 обед (завтрак, ужин) в столовых, кафе и ресторанах, 1 койку в больницах, 1 тонну изделий в пекарнях и т.д.

Зная норму потребления теплоты и количество условных единиц, можно определить суммарный расход теплоты за год, а затем и годовой расход газа по формуле:

,

где - годовой расход теплоты, МДж/год

- низшая теплота сгорания газа, МДж/м3

При разработке проектов поселений допускается принимать укрупнённые показатели потребления газа м3/год на 1 человека (при ):

120 м3/год – при наличии централизованного ГВС

300 м3/год – при ГВС от газовых водонагревателей

180 м3/год – при отсутствии всех видов ГВС (220 м3/год в сельской местности)

Годовые расходы газа на нужды промышленных и сельскохозяйственных предприятий следует определять по данным топливопотребления этих предприятий на основе технологических норм расхода топлива (теплоты) на единицу вырабатываемой продукции. Годовые расходы газа на нужды предприятий торговли, бытового обслуживания населения можно принимать в размере 5% суммарного расхода газа на жилые дома.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.