Комбинированные горелки


 

Это горелки для сжигания 2 или 3 видов топлива (газа, мазута, угольной пыли). Наибольшее распространение получили газомазутные горелки. Они позволяют одновременно сжигать газ и мазут, но более целесообразной является раздельная подача газа или мазута и сжигание их отдельно от другого вида топлива. Газомазутные горелки работают с полным предварительным смешиванием газа и воздуха, т.е. с кинетическим методом сжигания. Это горелки с принудительной подачей воздуха от вентилятора, поэтому им присущи все достоинства и недостатки смесительных горелок.

В котлах типа ДКВР широкое распространение получили комбинированные горелки типа ГМГ и НГМГ. Они имеют одинаковую газовоздушную часть и отличаются друг от друга только устройством мазутной форсунки.

Горелки НГМГ имеют низконапорную мазутную форсунку с пневматическим распыливанием мазута, а ГМГ- высоконапорную форсунку с паромеханическим распыливанием мазута. Горелка выполняется из нескольких труб разного диаметра, вставленных одна в другую. Кольцевые каналы между трубами называются регистрами. Наружный регистр наибольшего диаметра служит для подачи основного потока воздуха для горения топлива. Внутренний регистр небольшого диаметра служит для подачи распыливающего воздуха (для распыливания мазута). Оба воздушных регистра заканчиваются лопаточными завихрителями с неподвижными лопатками, повернутыми на угол 45о, но лопатки размещаются в разных плоскостях пространства. Между воздушными регистрами располагается газовый регистр, он заканчивается торцевой перегородкой (диском), по наружной окружности которой располагаются отверстия для выпуска газа. Число отверстий – 16; 20; 40, а их диаметры соответственно d = 6; 8; 10мм.

Струйки газа выходят вдоль оси горелки, подхватываются двумя вихревыми потоками воздуха, газ смешивается с воздухом и сгорает в коротком невидимом пламени. Горелка снабжается огнеупорным туннелем. Закрутка воздушных потоков осуществляется в одну и ту же сторону, т.е. горелки выпускаются правого или левого вращения воздушных потоков.

Мазутный ствол устанавливается в центральной трубе наименьшего диаметра. В НГМГ распыливание мазута осуществляется потоком распыливающего воздуха. Давление мазута перед форсункой очень низкое (0,05 МПа). Выпуск мазута производится через 5 – 7 отверстий на боковой поверхности наконечника мазутного ствола, капли мазута подхватываются распыливающим воздухом, размельчаются, испаряются и сгорают в пределах туннеля.

В ГМГ производится паромеханическое распыливание мазута. Давление мазута высокое (до 4 МПа.), при малой нагрузке в форсунку подается распыливающий пар, а затем при увеличении нагрузки подача пара прекращается и распыливание мазута происходит только за счет высокого давления мазута и специальных шайб, установленных в наконечнике мазутного ствола (распределительной, завихривающей, распыливающей). Мелкие капли мазута выбрасываются с большой скоростью из одного центрального отверстия в наконечнике мазутного ствола и образуют аэрозольный конус.

 

 



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.