Подготовленности занимающихся


Соревнования по характеру требований к организму являются занятиями самого высокого уровня. Это лучший путь к воспитанию смелости, мужества, воли к победе. Однако соревнования, требующие высокой психической напряженности, надо чередовать с менее ответственными, которых должно быть в 5 - 6 раз больше.

Спортсмены высокой квалификации часто практикуют проведение двух и даже трех занятий в день. Без такого тренировочного режима в настоящее время практически невозможно добиться значительного роста и поддержания высокого уровня спортивных достижений. Но, естественно, в этом случае необходимо соответствующее изменение режима основной для студента - учебной деятельности, т.к. с этим связаны и особенности планирования тренировочного процесса в виде недельных микроциклов. Считают, что ежедневно и дважды в день следует выполнять упражнения для развития гибкости, силы мышц стопы и кисти, а также для овладения и упрочения отдельных элементов спортивной техники.

Ежедневно надо выполнять упражнения для приобретения общей выносливости, силы средних групп мышц (плеча, предплечья, голени и др.), повышения быстроты и овладения техникой избранного вида спорта с невысоким уровнем усилий.

Три раза в неделю (через день) выполняются упражнения для развития силы крупных групп мышц, улучшения гибкости с использованием отягощений, приобретения специальной выносливости работой уменьшенной

по интенсивности и укороченной по времени относительно соревновательной, а также для овладения техникой с высоким уровнем усилий.

Дважды в неделю следует выполнять упражнения для воспитания специальной выносливости с соревновательной интенсивностью, овладения техникой с усилиями близкими к максимальным и обучения тактике.

Один раз в неделю проводятся занятия для овладения техникой с максимальными усилиями, а также участие в соревнованиях и активный отдых.

Общая нагрузка тренировочных занятий обычно изменяется по дням в виде "двойной волны": она нарастает в первые три дня, затем следует день со сниженной нагрузкой или активный отдых. Потом нагрузка снова нарастает два дня, а затем в течение одного дня опять снижается или дается полный отдых.

Такой микроцикл обычно повторяется 3-6 раз, образуя мезоцикл, тренировочная нагрузка в мезоцикле постоянно возрастает в течение двух недель, а в третью – снижается.

Имеется и соревновательный микроцикл, который по дням и часам строится соответственно программе будущих соревнований. Такой недельный микроцикл повторяется непосредственно перед соревнованием также 3-6 раз.

Обычно из тренировочных микроциклов составляются общеподготовительный и специально-подготовительный этапы подготовительного периода тренировки, а из соревновательных микроциклов - ранне-соревновательный этап и этап основных соревнований соревновательного периода. Оба этих периода вместе с переходным периодом, предназначенным для активного отдыха, составляют большой цикл тренировки. В зависимости от обстоятельств он может быть годичным или полугодичным. Именно повторение из года в год больших циклов с повышающейся нагрузкой является основным путем к высокому спортивному мастерству в дальнейшем.

У спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта годичное планирование может быть как вышеуказанным, так и иным: сдвоенным (с пятью этапами), строенным (с семью этапами и со сложной структурой соревновательного периода).

Однако содержание и структура учебного года в вузе, динамика умственной работоспособности студентов в различные периода вносят серьезные коррективы в планирование тренировочного процесса групп спортивного совершенствования, спортивных секций, систем физических упражнений и соревнований. Требуется серьезный учет ряда методических положений, определяющих эффективное сочетание физических нагрузок с состоянием умственной работоспособности студентов.

 

 

4. Специальные зачетные требования и нормативы по годам (семестрам) обучения по избранному виду спорта или системе физических упражнений

 

Лучший эффект в развитии физических качеств у студентов может быть достигнут, если в первой половине каждого семестра (сентябре, октябре, феврале и марте) будут использоваться упражнения с преимущественной направленностью на развитие скоростных, скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости, а во второй половине каждого семестра (ноябрь, декабрь, апрель и май) - с преимущественной направленностью на развитие силы, общей и силовой выносливости с умеренной интенсивностью (ЧСС = 120-150 уд.мин.). Занятия, построенные на основе такого планирования, стимулируют не только физическую, но и умственную работоспособность, способствуют улучшению общего самочувствия и усвоения учебного материала.

На утренних тренировках и во время УГГ предпочтительней использовать нагрузки малой или средней интенсивности (ЧСС = 110-160 уд.мин.). Это обеспечивает сокращение врабатывания в учебном труде и удлиняет период высокой умственной работоспособности.

Вообще, наиболее выраженный стимулирующий эффект на состояние умственной работоспособности оказывают физические нагрузки средней интенсивности (ЧСС = 130-160 уд.мин.). Это относится ко всем формам спортивной тренировки. Занятия же с нагрузками большой интенсивности (ЧСС - свыше 160 уд.мин.) рекомендуется планировать лишь на дни, не требующие значительной самоподготовки, поскольку большинство студентов могут приступать к продуктивной умственной самоподготовке лишь через 4-5 часов после больших физических нагрузок. Планирование же занятий с такой нагрузкой в дни напряженной учебной деятельности (подготовка к контрольным работам, зачетам и экзаменам) вообще не желательно.

Наилучшее влияние на умственную работоспособность оказывают занятия физическими упражнениями, проводимые со средней интенсивностью с интервалом в один день. В то же время использование занятий с большими по интенсивности нагрузками при любых интервалах отдыха для мало тренированных студентов нежелательно, т.к. существенно снижает умственную работоспособность.

Установлено, что непродолжительные игровые эмоциональные нагрузки стимулируют умственную работоспособность. В то же время высокое психическое напряжение, сопутствующее серьезным занятиям спортивными играми и единоборствами, снижает умственную работоспособность. Это обусловлено острой сменой тактических, ситуаций, необходимостью их быстрой оценки и организации соответствующих действий.

Свою специфику имеет использование физических упражнений в период зачетно-экзаменационных сессий. Прежде всего они дважды в год должны содействовать успешному подведению итогов учебного труда. Наряду с ежедневной утренней гимнастикой и другими элементами здорового образа жизни тренировочные занятия в этот период желательно проводить дважды в неделю, преимущественно на свежем воздухе, с объемом и интенсивностью, сниженными до 60-70 % от обычного уровня. Нецелесообразно в этот период решение задач технического освоения и совершенствования тех или иных упражнений, а также использование высокоинтенсивных упражнений, резко снижающих эффект активного отдыха. Наиболее благоприятное действие на утомленных учебным трудом и экзаменом студентов оказывают циклические упражнения умеренной интенсивности до потоотделения (ходьба, бег, плавание, гребля, лыжи, велосипед и т.п.).

Занятия физическими упражнениями студентов с учетом вышеперечисленных рекомендаций целесообразны в любое время дня. Причем "дробное" их использование в режиме дня не менее эффективно, чем проведение в один прием. Этот эффект тем выше, чем больше в активную деятельность вовлекается различных мышечных групп.

Свободный от учебных занятий и экзамена день должен быть в большей мере, чем другие дни, насыщен оздоровительно-физкультурными и спортивными мероприятиями (загородные прогулки, однодневные туристские походы и др.).

Для серьезно занимающихся спортом такую направленность занятий можно охарактеризовать как поддерживающую уровень тренированности, а для остальных, как профилактическую

 

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.