Ценности физической культуры


 

Вузовская физическая культура, играющая важную роль в гуманитарной подготовке специалиста, представляет для студенческой молодежи особую непреходящую ценность, восполнить которую в последующие годы в полной мере невозможно.

В этой связи многокомпонентность и разнообразие ценностей физической культуры наиболее ярко представлены в трудах академика

М.Я. Виленского. Он выделяет три группы ценностей.

1.Социально значимые - представляют нормы, правила, цели, регламентирующие образовательно-воспитательную практику в обществе по формированию личности, обладающей развитым уровнем физической культуры, интегрированной в ее общекультурное развитие и необходимое для успешного выполнения ее социальных ролей и самоорганизации культурной, здоровой жизнедеятельности.

2.Профессионально значимые - объединяют совокупность идей, концепций, норм, "инструментальных" знаний, практических умений, приобретение и развитие необходимых качеств и свойств, использование и владение которыми "окультуривает" условия и процесс профессиональной деятельности, создает предпосылки успешной адаптации к ней, выполнение ее без моральных и психофизических издержек.

3.Индивидуально-личностные отражают целевую и мотивационную направленность личности на ее физическое совершенствование, валеологическую культуру, развитие самосознания, социально- психологических свойств и качеств, обретение чувств идентичности и индивидуальности, проявление коммуникативных способностей.

На этой основе возможна дальнейшая классификация взаимосвязанных групп ценностей физической культуры по горизонтали, как содержательного компонента учебно-научной, практико-ориентированной дисциплины при подготовке специалиста в вузе. Выделены следующие группы:

 

1. Ценности - цели раскрывают значение и смысл целей использования физической культуры в социально–профессиональной деятельности специалиста: концепция личности студента-профессионала в ее многообразии проявления в различных видах деятельности, концепция " Я - профессионал" как источник и результат профессионального совершенствования.

2. Ценности – средства показывают значение и смысл способов и средств использования физической культуры в осуществлении социально – профессиональной деятельности:

владение необходимыми технологиями физического саморазвития и самовоспитания, методико-практическими значениями, умениями для самопознания, самоуправления, самоконтроля.

3. Ценности – отношения характеризуют значение и смысл отношений к физической культуре как совокупность отношений, к себе, профессиональной деятельности, ближайшему социуму и др. Они задают предметную ориентацию реализации физической культуры в жизнедеятельности.

4. Ценности – значения определяют значение и смысл значений по физической культуре в процессе социально – профессиональной деятельности: теоретических, методических, определяющий кругозор, необходимый для саморазвития личности в физической культуре, ее мировоззренческих позиций и убеждений.

5. Ценности – качества раскрывают значение и смысл актуальных качеств и свойств будущего специалиста для социально–профессиональной деятельности: личностных, коммуникативных, статусно-позиционных, деятельностно-профессиональных,внешнеповеденческих,психофизических.

Физическая культура имеет множество функций, следует знать о таких:

-информационная, отражает свойство накапливать культурную информацию, быть средством распространения и передачи от поколения к поколению.

-коммуникативная, характеризующая свойство содействовать общению, установлению межличностных контактов.

-эстетическая, связанная с удовлетворением эстетических потребностей личности.

-биологическая, связанная с удовлетворением естественных потребностей человека в движении, улучшением его физического состояния.

Функции физической культуры лежат в основе классификации видов физической культуры, которая может быть представлена как базовая физическая культура, спорт, прикладная физическая культура и оздоровительная физическая культура.

В процессе учебных и тренировочных занятий, подготовки и участия в соревнованиях повторяются физические упражнения, нагрузки, преодолевается утомление, идет процесс специфического труда. У занимающихся вырабатываются трудолюбие, качество, которое переносится в дальнейшем и на другие действия, на профессиональную деятельность. Таким образом физическое воспитание позитивно влияет на трудовое воспитание. На учебно-тренировочных занятиях, соревнованиях обычно проходящих коллективно, зрелищно, вырабатываются черты характера в основе которого гражданственность, чувство патриотизма, ответственность за свои поступки, поведение, отношение к семье, работе. Именно на соревнованиях необходимо проявить и проявлять силу воли, дисциплинированность, выдержку, решительность, смелость, самообладание и другие качества, так необходимые для достижения поставленной цели.

Не требует доказательства и тот факт, что нормальное физическое развитие способствует и хорошему развитию таких качеств как память, внимание, высокий уровень устойчивости восприятия, наблюдательности, умственной работоспособности. На занятиях усваиваются рациональные приемы жизнедеятельности, правила личной и общественной гигиены, закаливания, что положительно влияет на умственное развитие и процесс умственного воспитания.

Физическое воспитание органически связано с идейно-нравственным воспитанием, формирует высокие личностные качества человека и гражданина.

4.Ценностные ориентации и отношение студентов к физической

Культуре и спорту

В качестве средств физической культуры используются:

физические упражнения, естественные силы природы, факторы личной и общественной гигиены.

Их комплексное воздействие обеспечивает наибольший эффект занятий физической культурой. Физические упражненияявляются основным специфическим сред­ством. В процессе выполнения специально подобранных упражнений можно не только воздействовать на физическое развитие растущего организма, укрепление здоровья, на развитие функциональных и дви­гательных способностей человека, но и совершенствовать его психи­ческие способности, активизировать восстановление при утомлении. Весь процесс занятий физическими упражнениями строится на един­стве физической и психической деятельности человека.

Эффективное воздействие физических упражнений на развитие основных двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости для всех очевидно. Однако очень часто «за кадром» остают­ся результаты воздействия физических упражнений на нервную сис­тему и психику. Современные научные данные позволяют утверждать, что влияние физических упражнений на центральную нервную систе­му проявляется в двух направлениях. Во-первых, правильное приме­нение физических упражнений способствует повышению умственной работоспособности. Во-вторых, физические упражнения являются наиболее эффективным способом снятия умственного утомления. Здесь необходимо отметить, что в обоих случаях следует помнить о ра­циональном использовании физических упражнений.

В современных условиях жизни физические упражнения применя­ются также в борьбе с недостаточностью двигательной активности, т.е. восполняют у многих категорий людей необходимый для нормаль­ного функционирования организма объем движений.

Специально подобранные физические упражнения являются дей­ственным средством профилактики, а иногда и лечения различных, в том числе наследственных и профессиональных, заболеваний. Об этом знали еще с древних времен. О профилактической значимости физических упражнений писал Авиценна: «Если заниматься физичес­кими упражнениями, нет никакой нужды в употреблении лекарств».

В России в 1765 г. в ученом собрании Российской академии акаде­мик А.П. Протасов выступил с докладом «О необходимости движения для здоровья».

В настоящее время в физкультурной практике физические упражне­ния применяются в виде многообразных упражнений, гимнастики, раз­личных видов спорта, игр и туризма. Подбор физических упражнений на каждом конкретном занятии определяется его задачами, особенностями контингента занимающихся, наличием специального инвентаря и др.

Естественные силы природыиспользуются как условия оптималь­ной организации и проведения занятий физическими упражнениями (при одновременном дозированном закаливающем воздействии солнца, воздуха и воды). В отдельных случаях естественные силы при­роды могут выступать и как вполне самостоятельные средства повы­шения функциональных возможностей человека. Так, например, дозированное применение физических упражне­ний в условиях среднегорья (пониженное парциальное давление кислорода в горном воздухе) достаточно давно используется предста­вителями целого ряда видов спорта. Занятия физическими упражне­ниями, спортивная тренировка в этих условиях способствуют выра­ботке организмом дополнительного резерва красных кровяных телец, улучшают транспортабельность кислорода в организме чело­века и тем самым способствуют повышению его общей и специаль­ной выносливости.

Факторы личной и общественной гигиены— неразрывная часть куль­туры физической. Четкий режим труда и отдыха, гигиена сна, режим питания, гигиена тела, спортивной и повседневной обуви, мест заня­тий, отказ от вредных привычек — все это оказывает свое влияние на эффективность воздействия и других средств физической культуры.

В настоящее время различают следующие, типологические состав­ляющие физической культуры:

•базовая физическая культура;

•спорт и туризм (их активные двигательные виды);

 
 

профессионально-прикладная физическая подготовка

•оздоровительно-реабилитационная физическая культура;

• «фоновые виды» физической культуры

Базовая физическая культура. К ней относится в первую очередь та фундаментальная часть физической культуры, которая обеспечивает базовый уровень физической подготовленности человека. Именно она характеризует наличие основного фонда жизненно важных двига­тельных умений и навыков наряду с необходимым в жизни уровнем общего разностороннего развития физических способностей (силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости).Базовая физическая культура служит фундаментом для специали­зированных видов подготовки (профессионально-прикладной, спор­тивной и т.п.).На базовой физической культуре, т.е. на общей физической подго­товке, основывается и процесс физического воспитания во всех обра­зовательных учебных заведениях.

Спорт и туризм. Следует обратить особое внимание на составляю­щие физической культуры, которые при определенных условиях вы­ступают и как самостоятельные заметные общественные явления культурной жизни, и как самостоятельные сферы человеческой дея­тельности. Это прежде всего спорт и туризм. Сегодня спорт это часть физической культуры, посредством ко­торой человек стремится расширить физические и психические гра­ницы своих возможностей. Соревновательная деятельность является отличительной чертой спорта от других занятий физическими упраж­нениями. Спорт — составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, основанный на использовании соревнова­тельной деятельности и подготовке к ней, в процессе которой сравнива­ются и оцениваются потенциальные возможности человека.

Следует отметить, что в настоящее время принято подразделять об­щее понятие «спорт» на массовый спорт и спорт высших достижений («большой спорт»). Массовый спортзанятия отдельными видами спорта или физическими упражнениями в разнообразных соревнова­тельных формах с целью активного отдыха, укрепления здоровья, повы­шения работоспособности и достижения физического совершенства. Эти задачи совпадают как с общей целевой направленностью физичес­кой культуры, так и с рядом положений базовой физической культуры. Вместе с тем существует так называемый «большой спорт», кото­рый по своей направленности все дальше уходит от задач физической культуры. Спорт высших достижений уже сейчас может рассматри­ваться как самостоятельная сфера человеческой деятельности, где спорт проявляется и как профессиональный труд спортсменов, и как зрелище, и как крупный бизнес и т.д.

Туризм - существенная составляющая физической культуры.. Активные виды туризма (пеший, вело, водный и др.) являются действенны­ми физическими упражнениями, очень часто имеющими не только оз­доровительный, спортивный, но и профессионально-прикладной характер. В то же время существуют и коммерческие виды туризма, ко­торые в большей мере решают задачи познавательного характера и в меньшей степени связаны (или вообще не связаны) с физическими уп­ражнениями и нагрузками оздоровительного характера.

Профессионально-прикладная физическая подготовка, связана с про­цессом профилированного (направленного) использования средств физической культуры и спорта для подготовки к будущей профессии. К этому компоненту физической культуры условно можно отнести и производственную физическую культуру, связанную с оптимизацией трудовых процессов в различных профессиональных сферах труда (по­вышение и восстановление профессиональной работоспособности, профилактика профессиональных заболеваний и травматизма). В эту же составляющую физической культуры можно включить и специаль­ную физическую подготовку военнослужащих, которая профилирует­ся в соответствии с особенностями службы в различных родах войск.

Оздоровительно-реабилитационная физическая культурапредстав­ляет собой специально направленное использование средств физиче­ской культуры для лечения заболеваний, восстановления отдельных функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболе­ваний, травм, переутомления и других причин. К этому разделу относится лечебная физическая культура и кинезиотерапия (лечение болезней движениями). Оба этих направления на­ходятся на стыке двух наук: теории физической культуры и медицины.

«Фоновые» виды физической культуры. Под этим условным назва­нием объединены два подраздела физической культуры:

• гигиеническая физическая культура;

• рекреативная (восстановительная) физическая культура.

Гигиеническая — осуществляется в рамках повседневного быта: утренняя гигиеническая гимнастика («зарядка»), пешие оздоровитель­ные прогулки и другие физические упражнения в режиме дня, не свя­занные со значительными нагрузками.

Рекреативная обычно представлена в режиме расширенного ак­тивного отдыха (спортивные развлечения с нестрого нормированны­ми и нефорсированными физическими нагрузками, а также охота, активные виды рыбалки, активно-двигательные виды туризма). В отличие от других составляющих физической культуры, «фоно­вые» виды физической культуры (или, как их иначе называют, «малые формы») оказывают менее глубокое воздействие на физический статус и развитие организма, но они играют важную роль в оперативной регуляции текущего функционального состояния организма, создают определенные предпосылки к поддержанию повседневной активнос­ти человека в современных условиях жизни. Известно, что в цивилизованном обществе человек живет как бы внутри культуры этого общества. Культура, в том числе и культура физическая, окружает его на протяжении всей жизни, начиная с дошкольного возрас­та. И то, как он «вписывается» в эту культуру на протяжении всей своей жизни, во многом зависит от целостного процесса его воспитания.

Физическое воспитание — процесс не одномоментный, а постоянный. В течение жизни человека меняются только методика использования средств физической культуры, методические подходы в процессе перманентного процесса физического воспитания и самовоспитания. Это связано с необходимым учетом возрастных изменений, условий учебы, труда, быта и т.п. Сам процесс физического воспитания всегда относился к области педагогики, поэтому ему можно дать следующее определение:

Физическое воспитание — педагогический процесс, направленный на формирование физической культуры личности в результате педагогиче­ского воздействия и самовоспитания.

Реализация каждого компонента физической культуры тесно свя­зана с процессом физического воспитания. Эта связь проявляется в необходимости приобретения тех или иных специфических знаний, формирования определенных двигательных умений и навыков, вос­питания физических качеств.

Поэтому и само физическое воспитание имеет свои составляющие:

• физическое образование;

• физическая подготовка;

• психофизическая подготовка;
Физическое образованиеэто приобщение человека к физической культуре, в процессе которого он овладевает системой знаний, ценно­стей, позволяющих ему осознанно и творчески развивать физические способности, мировоззренческие, психические, эстетические и пове­денческие качества.

Физическая подготовка— процесс формирования определенных физических и психических качеств, умений, навыков человека посред­ством направленных занятий с применением средств физической культуры для решения конкретных жизненных и профессиональных целей.

Физическое воспитание человека всегда связано с его физическим развитием.

Практическая реализация физического воспитания всегда имеет целевую установку на больший или меньший период жизни человека, что предполагает разработку программно-нормативных основ физи­ческого воспитания на каждый период. Выполнение целевой установки контролируется нормативами и требованиями, которые должны быть выполнены занимающимися в процессе физического воспитания. Таким образом, сам процесс физического воспитания характери­зуется упорядоченностью его теоретических, методических, практи­ческих и контрольных разделов, что и составляет определенную систему физического воспитания.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.