Скорость, потребная для виража


 

Из схемы рис. 11.3 видно, что для выполнения виража необходимо увеличить подъемную силу по сравнению с горизонтальным полетом:

 

.
Из уравнения получим:

Скорость, потребная на вираже, в раз больше, чем в горизонтальном полете. Так как перегрузка на вираже больше единицы, потребная скорость больше скорости горизонтального полета при том же угле атаки.

Если до выполнения виража полет выполнялся на малом угле атаки, т.е. на большой скорости, для увеличения подъемной силы на вираже можно увеличить угол атаки.

Если до выполнения виража полет выполнялся на больших углах атаки, т. е. на малой скорости, то увеличивать угол атаки нецелесообразно, так как возможен срыв в штопор. Необходимо увеличивать мощность силовой установки, не изменяя угол атаки.

Влияние высоты. С увеличением высоты полета скорость, потребная для виража, увеличивается. При этом скорость по прибору остается неизменной. Выполняя вираж на высоте, необходимо выдерживать ту же скорость по прибору, которая необходима у земли (при одинаковом полетном весе самолета).

Влияние веса самолета. С увеличением веса потребная скорость горизонтального полёта возрастает. Соответственно возрастает и потребная скорость для виража.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2347;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.