Барограмма подъема и потолок самолета


Барограмма подъема представляет собой график, показывающий время, затрачиваемое на набор высоты на режиме максимальной вертикальной скорости подъема.

Барограмму подъема можно получить с помощью барографа или путем записи показаний высотомера через определенные промежутки времени.

Для построения барограммы подъема расчетным путем всю набираемую высоту (до теоретического потолка) разделяют на ряд участков.

По графику VY = f{H} находят значения вертикальной скорости. Полученные данные заносятся в таблицу:

 

 
 

Для каждого участка высоты находят VУср - среднюю скорость вертикального подъема. Вычисляют продолжительность подъема на каждом участке по формуле:

.

Складывая величины Dt для всех участков, получают время набора высоты потолка: t = Σ Δt (рис. 7.4 ).

Из графика следует, что кривая Н = f(t) асимптотически приближается к теоретическому потолку самолета, но для его достижения требуется бесконечно большое время

Чем ближе к потолку, тем больше времени требуется для набора одинаковой высоты.

 
 

 

 

Рис. 7.4 Барограмма подъема

 

С подъемом на высоту избыток тяги уменьшается и на определенной высоте становится равным нулю – это значит, что и вертикальная скорость подъема тоже уменьшается до нуля. На этой высоте и выше самолет не имеет возможности совершать подъем.

Теоретический потолок самолета. Высота полета, на которой вертикальная скорость установившегося подъема равна нулю, называется теоретическим потолком самолета.

На теоретическом потолке возможен только горизонтальный полет. Диапазон скоростей при этом равен нулю.

При установившемся подъеме самолет практически не может достигнуть теоретического потолка, так как избыток тяги становится мал. Для набора оставшейся высоты потребуется затратить слишком много времени и топлива.

Кроме понятия теоретического потолка введено понятие так называемого практического потолка. Это высота, на которой максимальная вертикальная скорость подъема равна 0,5 м/с.

Практический потолок современных пассажирских самолетов составляет 8000 – 13000м, а время его набора 20 – 60 мин.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2949;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.