Этиология и патогенез ВБИ


Внутрибольничные инфекции.

Проблема ВБИ приобретает всё большее значение. ВБИ ведут к удлинению сроков лечения, хронизации процесса, инвалидности, а в тяжёлых случаях к смерти. В развитых странах ВБИ возникают у 5-12% госпитализированных.

Каждый 12 й смертельный случай в больнице - результат госпитальной инфекции. В США ежегодно регистрируются до 2-млн заболеваний в стационарах т.е. 1% в год. В России 30-35% хирургических вмешательств осложняются ВБИ, в 40% случаев они являются причиной послеоперационной летальности.

Заболевания инфекционной природы, которые возникают в стационарах, называют нозокомиальными инфекциями, но чаще используют термин ВБИ.

Профилактика ВБИсвязана с успехами бактериологии асептики и антисептики, развитием эпидемиологии, внедрением новейших антибиотиков.

 

Этиология и патогенез.

Возбудители ВБИ в зависимости от степени патогенности для человека и условий возникновения заболевания делятся на: облигатно-патогенных и условно-патогенных.

К облигатно-патогенным относят вирусы гепатитов В, С, Д, ВИЧ, герпеса гриппа, острых кишечных вирусных инфекций, а также анаэробные клостридии, хламидии.

Гепатит В, внутрибольничный салмонеллёз, острые кишечные заболевания, грипп, ОРВИ, хламидиоз – имеют экзогенное происхождение. Аденовирусные, герпетические, клостридиальные инфекции могут иметь как эндогенное, так и экзогенное происхождение.

Основные возбудители ВБИ – условно-патогенныемикробы. К ним относятся эпидермальный стрептококк, кишечная палочка, клебсиелла, энтеробактер, протей и др. Циркулирующие в стационарах условно-патогенные микроорганизмы подразделяются на больничные и внебольничные.

Больничные штаммы формируются из внебольничных под влиянием факторов больничной среды:

1. Устойчивость бактерий к антибиотикам и др. факторам внутрибольничной среды;

2. Широкое применение антибиотиков и дезинфицирующих средств;

3. Увеличение видового состава и численности популяции бактерий, обитающих в стационаре;

4. Угнетение иммунной системы в результате применения различных лекарственных и новых методов лечения;

5. Расширение путей циркуляции в больнице вследствие нарушения санитарно-эпидемического режима, увеличения контактов больного с медицинским персоналом, медицинской аппаратурой, а также перекрёст -воздушных потоков в многоэтажных больницах.

Больничными штаммами люди заражаются в основном экзогенно ( при проведении-инъекций, операций, переливания крови, гемодиализа, мануальных и эндоскопических исследований).

Госпитальные инфекции, обусловленные внебольничными штаммами, часто возникают при нарушении целостности кожных покровов тела и на фоне снижения иммунного статуса, а также как пассивное проникновение возбудителей во внутреннюю среду организма из-за массивной инфицирующей дозы.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 4252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.