Основные свойства жизни.


Введение в курс медицинской биологии.

Структурно - функциональная организация

Клетки.

Биология – наука о жизни, об общих закономерностях существования и развития живых существ. Биология изучает процессы жизнедеятельности организмов, их жизненные циклы, взаимосвязи с окружающей средой, происхождение, историческое и индивидуальное развитие. Многообразие живой природы так велико, что о БИОЛОГИИправильно говорить как о комплексе естественных наук, которые изучают жизнь живых существ с разных сторон.
Термин «БИОЛОГИЯ» впервые был введен в 1802 году одновременно учеными Ламарком и Тревиранусом.
Современная биология – это сложный высокодифференцированный комплекс фундаментальных и прикладных достижений живой природы. Составной частью биологии является МЕДИЦИНСКАЯ БИОЛОГИЯ, которая изучает человека, его происхождение, эволюцию, географическое распространение, численность и структуру популяций человека в пространстве и времени.

МЕДИЦИНСКАЯ БИОЛОГИЯ изучает наследственность человека, его генетическую систему, генотипические и индивидуальные отличия людей, их экологию, физиологию, особенности поведения. В медицинских вузах некоторые биологические дисциплины выделились в самостоятельные науки, такие как АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ, ГИСТОЛОГИЯ, БИОХОМИЯ, МИКРОБИОЛОГИЯ.

Курс медицинской биологии является базой для изучения других теоретических дисциплин ФАРМАКОЛОГИИ, БИОХИМИИ, а также клинических дисциплин ТЕРАПИИ, ПЕДИАТРИИ, ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ХИРУРГИИ и др.

Что такое жизнь?

Впервые научное определение жизни дал Ф. Энгельс в своем труде «Диалектика природы»: « Жизнь – это способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка».

«Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел.»

Современное определение жизни было дано русским ученым ВОЛЬКЕНШТЕЙНОМ:«Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующие и самовоспроизводящие системы, построенные из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот».

Основные свойства жизни.

  1. Единство химического состава.
  2. Обмен веществ и энергии (самообновление).
  3. Репродукция (самовоспроизведение).
  4. Саморегуляция.
  5. Раздражимость и движение.
  6. Биологическая ритмичность.
  7. Наследственность и изменчивость.
  8. Рост и развитие.
  9. Способность противостоять увеличению энтропии.
  10. Дискретность и целостность.


Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 9643;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.