Подсчет результатов анкетирования.


Наиболее «популярной» функцией библиотеки статистических функций программы Excel для подсчета результатов анкетирования является функция СЧЕТЕСЛИ. Определение этой функции, которое дает справочная система программы, приведено ниже:

Функция СЧЁТЕСЛИ

Подсчитывает количество ячеек внутри диапазона, удовлетворяющих заданному критерию.

Синтаксис

 


СЧЁТЕСЛИ(диапазон; критерий)

Диапазон — диапазон, в котором нужно подсчитать ячейки.

Критерий — критерий в форме числа, выражения или текста, который определяет, какие ячейки надо подсчитывать. Например, критерий может быть выражен следующим образом: 32, "32", ">32", "яблоки".

Таким образом, используя эту функцию, можно дать команду компьютеру сосчитать ячейки таблицы, содержащие то или иное значения кода (например, «3») в указанном диапазоне ячеек (например, в строке или столбце). Если в рассматриваемом нами примере (см. табл. 1) дать команду компьютеру пере­считать все единицы в первой строке таблицы, то получим ответ на вопрос: «Сколько респондентов дали первый вариант ответа на первый вопрос анке­ты?». Для тех, кто впервые сталкивается с необходимостью использования функций программы, поясним, как это сделать:

1. Выберем любую свободную ячейку таблицы и кликнем по ней.

2. Кликнем на кнопке fx , расположенной слева от строки формул или введем в выбранную ячейку знак «=», указав тем самым компьютеру, что в дальнейшем эта ячейка будет вычисляемой.

3. Если был произведен клик по кнопке fx , то на экране появится окно мастера функций (рис. 3)

Рис.3.

Для того, чтобы ускорить поиск требуемой функции в достаточно объем­ном списке функций программы Excel рекомендуется выбрать нужный («Ста­тистический») подраздел этого списка (см. рис. 4)

 



 


Рис. 4.

Далее в списке функций выделить требуемую строку «СЧЕТЕСЛИ» (см. рис. 5)



 


 


и кликнуть по кнопке «ОК».


Рис. 5.


4. В результате этого действия на экране появится диалоговое окно (рис. 6), в котором можно задать требуемые значения аргументов функции -

 



диапазона ячеек и критерия. После клика по кнопке «ОК» в ячейке электронной таблицы будет отображен требуемый результат.

Рис. 6

Аналогичным образом организуются вычисления с использованием дру­гих функций из библиотеки программы Excel, речь о которых пойдет ниже.

Для подсчета всех заполненных цифрами ячеек таблицы можно использо­вать функцию СЧЁТ. Эта операция бывает полезной при оценке полноты за­полнения таблицы ответов интервьюерами, поскольку на практике не всегда удается заполнить таблицу полностью. Например, респондент отказался отве­чать на вопрос о доходах своей семьи, своем возрасте и т.п. Описание функции СЧЁТприведено ниже.

СЧЁТ

Подсчитывает количество чисел в списке аргументов. Функция СЧЁТ используется для по­лучения количества числовых ячеек в интервалах или массивах ячеек.

Синтаксис

СЧЁТ(значение1; значение2; ...)

Значение1, значение2, ... — это от 1 до 30 аргументов, которые могут содержать или ссы­латься на данные различных типов, но в подсчете участвуют только числа.

Использование числового кодирования ответов респондентов является желательным, но не всегда обязательным элементом обработки результатов социологических исследований. Как было показано выше, пересчет вариантов ответов с помощью функции СЧЕТЕСЛИможно организовать и с использо­ванием символьных критериев («яблоки»). При обработке таблиц, содержащих


в своих ячейках не только цифры, но и слова альтернативой использования функции СЧЁТявляется функция СЧЁТЗ, описание которой приведено ниже:

СЧЁТЗ

Подсчитывает количество непустых значений в списке аргументов. Функция СЧЁТЗ ис­пользуется для подсчета количества ячеек с данными в интервале или массиве.

Синтаксис

СЧЁТЗ(значение1; значение2; ...)

Значение1, значение2, ... — это от 1 до 30 аргументов, количество которых требуется со­считать. В данном случае значением считается значение любого типа, включая пустую строку (""), но не включая пустые ячейки. Если аргументом является массив или ссылка, то пустые ячейки в массиве или ссылке игнорируются.

Ну и, наконец, если исследователь предпочитает пересчитывать не запол­ненные, а пустые ячейки таблицы, то может быть использована функция СЧИ-ТАТЬПУСТОТЫ:

СЧИТАТЬПУСТОТЫ

Подсчитывает количество пустых ячеек в заданном диапазоне.

Синтаксис

СЧИТАТЬПУСТОТЫ(диапазон)

Диапазон — это диапазон, в котором требуется подсчитать количество пустых ячеек.

Заметки

Ячейки с формулами, которые возвращают значение "" (пустой текст), учитываются при подсчете. Ячейки с нулевыми значениями не учитываются.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 10422;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.