Проприоцептивные пути


- пучок Голля (тонкий) и пучок Бурдаха (клиновидный) – занимают соответственно медиальную и латеральную часть задних канатиков. Состоят из аксонов псевдоуниполярных чувствительных нейронов спинальных ганглиев, проводят импульсы от проприорецепторов (механорецепторов растяжения в мышцах и сухожилиях) в одноименные ядра продолговатого мозга, после переключения волокна переходят на противоположную сторону, следуют в таламус и далее - в кору больших полушарий. Пучок Голля несёт информацию от нижних конечностей и нижней половины туловища, пучок Бурдаха – от верхних.

- задний спиномозжечковый путь (Флексига) – идет в задней части боковых канатиков. Образован аксонами пучковых нейронов, лежащих в задних рогах ипсилатеральной стороны. Входит в мозжечок через его нижнюю ножку.

- передний спиномозжечковый путь (Говерса)– проходит в передней части боковых канатиков. Образован аксонами пучковых нейронов задних рогов, переходящих с противоположной стороны через серую спайку. Аксоны идут вверх, затем на уровне ствола головного мозга вновь перекрещиваются и входят в ипсилатеральную сторону мозжечка через его верхние ножки.

Спинномозжечковые пути несут информацию от проприорецепторов мышц, сухожилий, суставных сумок о состоянии опорно-двигательного аппарата. Каждая половина мозжечка получает информацию от ипсилатеральной части тела.

Экстероцептивные пути

- боковой спинно-таламический – проходит в боковых канатиках. Состоит из аксонов пучковых нейронов, тела которых находятся в задних рогах спинного мозга на противоположной стороне. Аксоны этих нейронов переходят на противоположную сторону через серую спайку, выходят в боковые канатики и направляются в таламус. Это путь болевой и температурной чувствительности.

- передний спиноталамический – проходит в передних канатиках. Так же, как и предыдущий путь, образован аксонами пучковых нейронов задних рогов противоположной стороны. Проводит импульсы от рецепторов прикосновения и давления.

Основные нисходящие пути:

Пирамидные пути

- боковые и передние пирамидные (кортикоспинальные) пути состоят из аксонов больших пирамидных нейронов (клеток Беца), находящихся в двигательной зоне коры противоположного полушария. Боковые пирамидные пути перекрещиваются в нижней части продолговатого мозга, следуют в боковых канатиках и заканчиваются на мотонейронах передних рогов спинного мозга (как и все остальные нисходящие пути). Передние пирамидные пути идут в передних канатиках ипсилатерально, переходя на противоположную сторону непосредственно на уровне тех мотонейронов, на которых заканчиваются. Пирамидные пути обеспечивают произвольные движения. Передний пирамидный путь эволюционно более молодой, его волокна спускаются до уровня шейных и верхнегрудных сегментов и связаны в основном с мыщцами верхней конечности.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.