Социальная стратификация


Общество по своему характеру неоднородно, состоит из групп, занимающих различное положение в системе социальных координат. Эта неоднородность общества получила в социологии свое определение в понятии «социальная структура», которая может быть определена как оформленная система различий людей и социальных групп в обществе и отношений, связанных с этими различиями.

Социальная структурность общества предполагает выделение неоднородных социальных групп, характеризующихся различиями, а иногда и неравенством своего положения в обществе.

Для описания различных видов неравенства социология использует термин «социальная стратификация» (страта, срез, пласт, слой). Предполагается, что общество может быть представлено в виде страт, которые иерархически связаны друг с другом - сверху находятся наиболее привилегированные страты, а снизу - менее привилегированные страты.

Исторически принято выделять следующие виды типа стратификационных систем:

кастовые (закрытые) - место группы и место индивида в ней строго закреплены и переход из страты в страту невозможен. Принадлежность к касте определяется по факту рождения (наследственная основа), основывается на расовой, религиозной основе, традиционных занятиях ( Индия, Египет, Иран, Япония).

сословные (полу­закрытые) - переход из страты в страту теоретически возможен, но маловероятен; Сословия - социальные группы, обладающие закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Сословное деление общества характеризуется иерархией, связанной с существованием неравенства положения и неравенства привилегий. В отличие от каст, где наследование жестко фиксируется, при сословном делении членство в определенном сословии может быть куплено или даровано верховной властью.

классовые (открытые) - переходы в стратификационных системах достигаются благодаря индивидуальным усилиям личности. Классы отличаются от каст и сословий. Классы не образуются как результат обычаев, нравов, убеждений, религии. Основа классового деления - труд, при характеристике класса главный признак экономический.

Существование неравенства признается всеми социологами, а его сущность и причины объясняются по - разному.

В Х1Х веке проблема социального неравенства была подвергнута анализу К.Марксом, который считал, что определяющим фактором положения социальной группы в обществе является отношение к собственности. Обладание землей, животными. Классы - группы людей, которые имеют определенной отношение к средствам производства, с помощью которых они обеспечивают себя. В индустриальном обществе отношения эксплуатации менее очевидны, но происходит присвоение прибавочной стоимости. Эта закладывает базу для социального конфликта.

Поскольку частная собственность, по мнению К.Маркса, - явление историческое, преходящее, постольку и социальное неравенство не является вечным.

В противовес теории социально-классовой структуры К.Маркса М.Вебер считал, что неравенство в обществе определяется тремя компонентами. Прежде всего это имущественное неравенство (собственность, недвижимость, ценные бумаги). Не все дело в богатстве, огромную роль играет престиж. Группы людей в разной мере пользуются почетом и уважением и это не обязательно жестко связано с размерами богатства, которым они обладают. Сельский священник и владелец порнокинотеатра, профессор и глава мафии (престиж только в своей группе).

Обладание властью. Способность реализовывать планы, принимать меры, влиять на выработку и принятие решений, вести свою политику вопреки возражениям со стороны других групп (Солженицын, Лихачев).

П.Сорокин, определяя социальную стратификацию как дифференциацию какой-либо данной совокупности людей на классы в иерархической шкале, выделяет следующие три характеристики страт: экономическую, политическую, профессиональную.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.