Потенциал достижения целей социально-экономического развития городского поселения


Оценка природного и человеческого потенциала

 

Человеческие ресурсы

Главными для успешного социально-экономического развития территории и предприятий являются человеческие ресурсы. Именно люди являются носителями инноваций (новых идей, их доведения до получения результатов в областях социальной, экономической и экологической безопасности), которые могут дать наибольший вклад в социально-экономическое развитие.

Оценки, сделанные на основе анализа успешной российской практики результативного инновационного развития, показывают, что имеющиеся потенциальные возможности реализации новых инновационных идей на российских предприятиях, как правило, многократно превышают достигнутый уровень целевых индикаторов.

В связи с этим в ближайшее время инновационный потенциал населения не является самым «узким местом» социально-экономического развития территории и не требует первоочередного развития (нужны усилия по реализации имеющихся методик выявления, оценки, активизации и реализации этого потенциала на конкретной территории).

Таким образом, имеется достаточное для первого этапа социально-экономического развития количество человеческих ресурсов с повышенным качеством.

На следующем этапе понадобится увеличение их количества и повышение качества, для чего потребуется разработка и реализация ряда приоритетных проектов по развитию или перепрофилированию имеющихся, привлечению высококвалифицированных и активных человеческих ресурсов.

Природные ресурсы

Потенциал роста использования полезных ископаемых на территории высокий: имеются крупные месторождения песка и глины, являющихся основным сырьем для производства строительных материалов. Достаточно высок потенциал в области восстановления и дальнейшего развития лесничества.

Также имеется один из лучших в Воронежской области и пока почти не используемый рекреационный потенциал. Соответственно имеются большие возможности увеличения (примерно на порядок, т.е. в 10 раз) объемов услуг в области оздоровления, отдыха, а в совокупности с культурно-историческим потенциалом - и туризма.

Кроме того, имеется значительный потенциал земель, пригодных для жилищного и делового строительства, достаточный для утроения – учетверения объемов производства при сохранении экологического равновесия и обеспечения права будущих поколений на использование нормальных природных условий.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.