Технология производства работ по установке дорожных знаков ограждений и сигнальных столбиков.


Способы установки дорожных знаков:

· на стойке;

· на растяжке;

· на столбе освещения;

· на стене дома;

· на пролете путепровода;

· на специальном устройстве.

Дорожные знаки будут различимы в темноте, если они имеют собственное внутреннее или внешнее освещение или выполнены из световозвращающих материалов.

Для установки знаков в качестве несущих элементов используют специальные стойки, выполненные из стали, железобетона или дерева.

Работы по установке дорожных знаков, ограждений и сигнальных столбиков следует начинать с разбивочных работ.

Сигнальные столбики устанавливают на обочинах при высоте насыпи более 2 м, на кривых в плане с радиусами менее 600м и высотой насыпи более 1 м, в пределах кривых на пересечениях и примыканиях, на дорогах, проходящих вдоль болот и водотоков, у мостов и путепроводов, у водопропускных труб.

Ограждения – конструктивный элемент, предназначенный для удерживания автомобиля на поверхности дороги и информирования водителя о ее границах.

Ограждения по условиям применения разделяют на две группы:

1) барьерные конструкции высотой не менее 0,75 м и парапеты высотой не менее 0,6 м предназначены для предотвращения вынужденного съезда автотранспортных средств с дороги;

2) сетки и конструкции перильного типа высотой 0,8-1,5 м предназначены для упорядочения движения пешеходов и предотвращения выхода животных на проезжую часть.

По принципу работы различают три вида ограждений: жесткие, полужесткие и гибкие.

Жесткие ограждения работают как мощные ограждающие балки (железобетонные брусья, бетонные и каменные парапеты);

Полужесткие ограждения способны умеренно деформироваться под действием изгибающих и растягивающих усилий (металлические планки, прокатные полосы, коробчатые металлические балки, криволинейный металлический брус); гибкие ограждения способны воспринимать большие растягивающие деформации (тросовые ограждения).

Установку ограждений из профильной планки проводят на трех захватках длиной по 160 м. В первую смену на первой захватке ямобуром высверливают отверстия в земляном полотне для строек. На второй захватке устанавливают стойки с последующей засыпкой грунтом. Автомобильным краном стойки из автомобиля-самосвала ставят в отверстия с проверкой по отвесу. На следующей захватке к стойкам, поставленным в предыдущую смену, приваривают брусья, подаваемые автомобильным краном из автомобиля-самосвала. После закрепления ограждения стойки окончательно присыпают грунтом, который уплотняют. На третьей захватке с помощью краскопультов окрашивают ограждение.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.